Стандартные ситуации в 3-бет потах

Автор темы #1

TTR

Administrator
Команда форума
Реакции
2,603
Баллы
113
На написание этой статьи меня сподвигло прочтение множества постов, в которых я отвечал из раза в раз одно и то же. Варианты вопросов были разные, но их смысл всегда заключался примерно в следующем:

«Я сделал 3-бет и мой соперник ответил, что мне делать на таком флопе и в такой ситуации»?

Чтобы проиллюстрировать ошибку в процессе мышления игроков касательно этого вопроса, я использую конкретную раздачу, о которой меня спросил мой ученик. Этот пример поможет вам не попадать в такие ситуации и обдумывать все наперед.

Статистика на соперника: VPIP/
Пожалуйста, Вход или Регистрация чтобы просмотреть содержание ссылки
20/13, стиллинг 26%, фолд на
51%.

НЛ200, эффективные стеки 100бб.

Все до соперника на баттоне фолд, он рейзит до 8-и, мой ученик на малом блайнде 3-бетит с A:spade: 7:spade: до 25-и, оппонент коллирует.

Флоп 9:diamond: 7:heart: 2:club:

Вопрос ученика заключался в том плохой ли это 3бет, и стоит ли контбетить на таком флопе.

Прежде чем я смогу ответить на этот вопрос, мне нужно задать куда более важный вопрос. «Почему ты сделал 3-бет?» Я задал его ему и вот что он ответил:

«Я сделал 3-бет, потому что моя рука впереди его диапазона и, скорее всего, он не сможет часто продолжать на флопе без дро, топ пары и лучше. Однако так как он фолдит на 3бет всего лишь в половине случаев, меня смущает, что он может флоатить мой контбет как с оверкартами, так и с рукой, которая меня бьет, и на терне я не буду знать, где нахожусь».

Прочтите еще раз этот ответ и посмотрите, нет ли ошибок в мыслительном процессе моего ученика.

Такой до
я часто слышу от начинающих игроков: «Моя рука впереди его диапазона, поэтому нужно вложить больше денег в банк». Если бы наши эффективные стеки были 20бб, и нам не нужно было бы думать о пост
игре без позиции, такая точка зрения была бы абсолютно верна. Однако есть два вопроса, на которые мы должны были ответить, прежде чем делать этот 3-бет. (1) Что я буду делать, если оппонент ответит и флоп даст мне (а) топ пару без кикера, (b) вторую или третью пару с топ кикером, (c) флаш дро, (d) ничего? А также (2) что я буду делать, если соперник сыграет 4-бет?

Главная проблема нашего героя заключалась в том, что он не продумал наперед о пост
ситуациях, которые могут возникнуть после 3-бета с этой конкретной рукой и не был к ним готов. Остановитесь на секунду и подумайте, есть ли в вашей игре моменты, где вы совершенно не знаете, как поступить. Если такое происходит, вероятно вы сбиты с толку от того что не смогли предвидеть данную ситуацию.

Если бы фолд соперника на 3бет был больше, около 75%+, я был бы только за 3-бет. Мотивирую это я примерно так:

«Я ожидаю, что мой оппонент чаще будет 4-бетить или фолдить на мои 3-беты. Это хорошая ситуация для использования моей руки в качестве полу-блефа, так как (1) я использую своего туза для уменьшения вероятности его рук типа АК, АQ, AA, (2) мой соперник открывает 26% рук с баттона, достаточно широкий диапазон, при котором он будет фолдить достаточно часто и (3) если он ответит, я буду знать что его диапазон достаточно узок (из-за частоты его фолда на 3-беты) и смогу играть осторожно, если попаду в пару тузов или семерок».

Итак, против игрока часто падающего на 3-беты я буду сдаваться значительно чаще если совершенно не попаду во
и скорее буду принимать линии пот-контроля когда у меня что-то будет.

Против игрока который чаще коллирует 3-беты, я начну свои размышления с того что его диапазон достаточно широк. Поэтому я буду агрессивнее разыгрывать для вэлью свои готовые руки (пару тузов или пару семерок). Например, я бы полагал, что он способен флоатить или рейзить мои контбеты с блефом или слабыми руками чаще других игроков. В этом случае я бы ставил на флопе с идеей ответить на рейз или если бы он коллировал, я бы часто чек/коллил на терне и чек/фолдил на ривере.

Существует слишком много сценариев развития этой руки, поэтому любая попытка углубиться в детали приведет к статье в 5-10 страниц. Поэтому я просто хочу подчеркнуть, как важно задавать себе те вопросы, о которых я упоминал ранее, прежде чем принимать решение. Если бы мой ученик сделал это, он бы понял, что
здесь невыгоден, а также это вообще помогло бы ему искать более подходящие для этого ситуации.

3-беты смогут стать одним из сильнейших оружий в вашем арсенале, если вы правильно поймете, как их использовать. Вот несколько мыслей по поводу 3-бетов, которые пришли мне в голову во время написания этой статьи:

Всегда знайте, зачем вы 3-бетите. Делаете ли вы это с J4s, потому что часто ожидаете увидеть фолд от соперника до флопа? Это нормальная игра если его фолд на
высок и это ситуация когда весьма вероятно что он стилит. Однако очень важно чтобы вы понимали, что в случае если он ответит, вы не сможете поставить все деньги в банк с чем-то вроде топ пары без кикера. Вам нужно быть очень осторожными в таких ситуациях и в большинстве случаев склоняться к пот-контролю. Мульти баррели в качестве блефа также не будут уместны. Если вы считали, что соперник упадет, а он решил ответить, вы должны полагать что его диапазон сильнее среднего.

Если вы думаете что оппонент ответит на ваш 3-бет, решите с какими руками вы бы хотели играть против его диапазона колла, и 3-бетьте с ними. Руки типа KJ/KQ/AJ/AT/QJ подойдут для этого, так как в случае если вы получите топ пару с хорошим кикером, сможете без опасения играть с ней на стек против такого широкого пре
диапазона своего соперника. Когда вы будете знать, зачем сделали 3-бет, вам уже не нужно будет задавать себе вопрос «что же делать теперь?». Прежде чем эта ситуация настанет, ее решение уже будет у вас в голове.
Если против вас сыграли 3-бетом:

Когда в 4-х из 5-и последних раз вас 3-бетит один и тот же соперник с блайндов, когда вы рейзили с баттона, почему вы снова рейзите с баттона с 87о? Я замечаю, что очень многие игроки даже не думают сначала, о том, что на их рейз может последовать 3-бет, и только потом уже решают: «Да, мне пора уже дать сдачи». Ваш 4-бет с 87о становится неким действием под влиянием импульса, вызванного тем, что вы не смогли предвидеть наперед возникшую ситуацию. Как раз этого следует избегать. Наоборот, в этот момент весьма вероятно что ваш соперник знает что вам надоело безропотно падать на его 3-беты, и шансы того что он запушит весьма велики. В таких ситуациях вам следует сузить диапзон рейза с баттона и расширить диапазон для вэлью 4-бета. А именно фолдить такие руки как 87о и открывать руки, с которыми можно либо проколлить 3-бет, либо сделать вэлью 4-бет. Вэлью 4-бет подразумевает, что вы ответите на пуш оппонента. В данном случае это 88+, AK/AQ/AJ.

То же самое касается 5-бетов. Если вас постоянно 4-бетит определенный соперник, перестаньте 3-бетить его с руками типа QT/QJ/Q9/JT/J9. Вы бросаете деньги на ветер. Расширьте диапазон 3-бетов для вэлью, запушив затем на его 4-бет с 22+, AJ+, KQ.

В заключении хотелось бы сказать, что главная проблема моего ученика (а также многих других игроков) задавшего меня этот вопрос, состояла в том, что у него не было определенного плана. Он не знал что делает и зачем, а просто напросто действовал под влиянием импульса, не предвкушая того что может за этим последовать. Затем он спрашивает на форуме, что ему нужно было делать в такой трудной ситуации, когда на самом деле ему просто нужно было заранее подумать о тех вариантах, по которым вероятно могла развиться раздача и действовать соответственно этому. Если вы будете следовать этим инструкциям, обещаю, что вы больше не будете попадать в такие непонятные для вас ситуации.

Последнее редактирование:

Maddoom

New Member
Реакции
42
Баллы
0
- Стандартные ситуации в 3-бет потах

сложновато особенно если рейз с батона делает тайтер со стилом 10% а на руках А10s или AJ страшно попасть под доминацию,ОЧЕНЬ).стотья не плохал спасибо.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Сверху Снизу