Зачем учиться играть в разные виды покера

1. Stopa56

Stopa56

Симпатии: 34
    Если вы опытный игрок, у вас наверняка уже есть любимая покерная дисциплина. Впрочем, как новички, так и регуляры вполне могут ограничиваться лишь холдемом, ведь зачастую именно с него заинтересованный человек начинает свое знакомство с покером. Почему стоит научиться и другим покерным форматам, рассказывает в своем блоге Team PokerStars Pro Марчин Хорецки. Далее – прямая речь:
    Впервые с покером я столкнулся в формате техасского холдема, как и многие из вас. Поначалу я не инвестировал собственные деньги в карточное увлечение и изучал основы, играя фрироллы. Один лишь холдем был моей основной дисциплиной три или четыре года к тому моменту, как мне предложили стать Team PokerStars Pro. С попаданием в команду появилось и желание выучить новые виды игры.
    Первым подобным опытом для меня стали турниры WCOOP в 2008 году. Выглядело все так: я открывал новый турнир, гуглил правила игры и пытался запомнить их за 10 минут до старта. Конечно, особых успехов у меня поначалу не было с таким подходом, но я разбудил свое любопытство и решил научиться играть и в другие виды покера.
    Профессиональные покеристы так много времени проводят за покерными столами, что одна и та же игра может со временем наскучить. Безусловно, так происходит не со всеми, и у некоторых профи нет проблем с тем, чтобы играть лишь ту дисциплину, на которой они специализируются. Но для меня небольшой отдых от холдема очень полезен.
    Когда я играю в другие виды покера, мой мозг работает иначе и производит новые стратегии и линии поведения за столом. К примеру, в лимитных играх нужно быть очень агрессивным и постоянно прессовать своих соперников. Особенно важен такой стиль игры в холдеме и трипл-дро, тогда как в играх со сплит-банками (деление пота между участниками раздачи – прим. ред.) все совершенно иначе. В омахе хай-лоу иногда лучше всего лимпить (войти в раздачу без повышения ставки – прим. ред.), но такой совет я бы никогда не дал людям, играющим в холдем. Именно поэтому практика разных дисциплин может натолкнуть вас на идеи, которые можно будет использовать и в других видах покера.
    Еще одна причина, по которой стоит обратить внимание на другие игры, – довольно низкий общий уровень игры. Разница между мной и лучшими игроками смешанных дисциплин действительно большая, но средний игрок в стад или омаху хай-лоу играет намного хуже, чем средний игрок в холдем. Потому, несмотря на то что у хороших игроков есть надо мной преимущество, думаю, что большее преимущество у меня над среднестатистическим игроком в любой вид покера, кроме холдема.
    В последнее время на моем счету было пару неплохих результатов в турнирах по смешанным играм. Я попал в топ-3 двух турниров на 8 игр во время EPT и выиграл сайд-ивент по пот-лимит омахе в Сан-Ремо в прошлом месяце. Умение играть в разные виды покера помогло мне дважды возглавить ТЛТ MicroMillions, равно как и ТЛТ SCOOP на низких лимитах. Если бы я играл исключительно в холдем, у меня не было бы ни малейшего шанса заработать достаточное для этих достижений количество очков.
    Также я думаю, что в нехолдемных турнирах меньше ощущаешь влияние дисперсии, потому что среднее поле участников в разы меньше. Намного проще попасть за финальный стол, когда в игре 300, а не 3000 пользователей. Выше вероятность выиграть по-крупному или в принципе попасть в зону ИТМ. Конечно, призовые фонды не будут такими большими, как в Sunday Million или ивенте EPT. Но в то же время мой последний большой финальный стол в рамках EPT был в 2010 году, тогда как заносы в нехолдемных турнирах помогают мне уменьшить дисперсию и иметь стабильный заработок.
    Неважно, профессионал вы или рекреационный игрок, любой увлеченный покером человек только выиграет от изучения различных дисциплин. Нехолдемные игры откроют вам новые горизонты и избавят от монотонности. Воспринимайте их как отличное развлечение. И в следующий раз, заскучав за игрой в холдем, откройте стол для трипл-дро или сыграйте пару раздач в омаху хай-лоу. Возможно, таким образом вы найдете себе новую любимую игру.

2. chickslikeme

chickslikeme

Симпатии: 4
    - Зачем учиться играть в разные виды покера

чем распространеннее вид покера, тем сильнее поле, дураку же ясно

3. spudert

spudert

Симпатии: 58
    - Зачем учиться играть в разные виды покера

Тонко :bi:

Загрузка...