Тонкая настройка постгри под железо

1. 3sc06ar

3sc06ar

Симпатии: 165
    думаю пока хм не довели до ума (тормозит эта падла нужно заметить знатно, и выводит в моем случае на стол хер пойми какие статы хер пойми на кого) потому использование хм1 все еще актуально и возм кому то эта инфа даже пригодится
    думаю ни для кого не секрет что производтльеность постгри можно повысить путем тонкой настройки ее под свое аппаратное обеспечение, а так же можно отключить захламление дискового пространства ненужными логами, не путать с нужными логами :coolface:

и так : имеется win7 x64 ? постгриэскуэль версии 8.4 , пк с 4яд цпу (жаль на камне амд) и 8гб озу , вот под эти условия желательно оптимизировать
    настройка ведется с помощью изменения параметров postgresql.conf что лежит в х:\PostgreSQL\8.4\data\ (кто не в курсе)
    как-то попробовав случайно найденные конфиги на просторах интернетра настроек получил на выходе неработоспособную постгри, потому не забываем бекапить файл настроек на всякий случай

так вот может кто так же тюнит постгри под схожие апппаратные ресурсы посоветуйте настройки ? ибо версии постгри до 9 не делились на х32 и х64 и возможно не корректно постгри некорректно обрабатывает найденные мной настройки (которые больше подходят для х64 версий постгри 9.х например)

upd

вот наконец-то нашел такие настройки у сектантов
    shared_buffers = 1535MB
    effective_cache_size = 3077MB
    work_mem = 64MB
    maintenance_work_mem = 128MB
    commit_delay = 10000
    checkpoint_segments = 32
    checkpoint_completion_target = 0.9
    fsync = off

max_connections = 500
    synchronous_commit = off
    full_page_writes = off
    wal_buffers = 16MB
    checkpoint_timeout = 10min

logging_collector =off

странно что до переустановки ос с ними норм работала та же версия постгри что и сейчас установлена , но теперь с ними служба даже не запускается , в чем же может быть дело ?

Последнее редактирование: 21 авг 2013
  2. EbashKakJL

EbashKakJL

Симпатии: 46
    - Тонкая настройка постгри под железо

Если разбираешься,можешь попробовать оптимизировать через командную строку,работает независимо от версии базы или железа!

3. Nikolaich

Nikolaich

Симпатии: 427

3sc06ar,
    а есть пояснения по этим параметрам в файле?
    Я знаю только, что строка "logging_collector =off" - это отключение логов постгри.

4. 3sc06ar

3sc06ar

пояснения есть но на английском языке , у меня он хромает малость

5. Uriy67

Uriy67

Симпатии: 85

ну там настройки индивидуальны. зависят от размера оперативки, хотя с 8-ю гигами проблем вроде не должно быть. Обновил бы постгри до 9-й версии.

вот у сектантов давно как-то нашел.

Настроить PostgreSQL
    5а. Остановить сервис. Открыть конфигурационный файл ...\data\postgresql.conf (сделав копию предварительно).
    "shared_buffers = xMB" установить 20% оперативки, но не более 1000МБ (округлять до 128 MB, 256 MB, 512 MB or 768 MB). Пример: если у вас (в смысле - в вашем компе...) 2GB of RAM, установите 256MB.
    effective_cache_size = MB (поставить в 2 раза больше shared_buffers)
    "work_mem = xMB" = 1/64 от RAM. При 2GB ставить 32MB.
    "maintenance_work_mem = xMB" = 1/16 RAM. Если в компе 2GB of RAM, задать 128MB.
    В исходном файле перед некоторыми параметрами стоит значок комментария "#", который надо убрать, чтобы заработало.
    После всех изменений (и проверки правильности ввода) сохранить файл и перегрузить компутер - сервис Постгри стартует с новыми установками.

3sc06ar нравится это.
  6. 3sc06ar

3sc06ar

во всех интслаяционных пакетах хм разрабами включена версия именно 8.4 если не ошибаюсь , выходит они считают ее достаточной и вполне подходящей для работы хма

а вот это я кажись и упустил :facepalm: вот что значит делать на скорую руку
    хотя исправления результатов не принесли

Последнее редактирование: 21 авг 2013
  7. Uriy67

Uriy67

да я тоже не особо заметил улучшения после всех этих манипуляций по сравнению со значениями по умолчанию. Может и чуть быстрее запускается, но это все субъективно имхо.

я вот себе сделал батник который, делает дамп ресторе. Плюс дефрагментация, вакуум и удаление игроков с нулевыми руками немного ускоряет запуск. В принципе у меня проблем со скоростью нет, хоть и ноут. ОЗУ 4гб. Еще бы ссд диск поставить.

@Echo Off
    "E:/PostgreSQL/9.1/bin/pg_dump.exe" --host localhost --port 5432 --username postgres --format custom --blobs --oids --verbose --file "C:\HM2.backup" "HoldemManager2"
    "E:/PostgreSQL/9.1/bin/pg_restore.exe" --host localhost --port 5432 --username postgres --dbname "HoldemManager2" --clean --verbose "C:\HM2.backup"
    pause

"C:\HM2.backup" - путь куда сохранится бэкап
    "HoldemManager2" - название БД

8. Uriy67

Uriy67

удаление игроков с нулевым кол-вом рук
    1) Заходим в систему управления PostgreSQL: Пуск -> Программы -> PostgreSQL 8.x -> pgAdmin III

2) В списке серверов выбираем свой и коннектимся к нему, используя свой логин пароль, введенный при установке

3) В списке баз выбираем базу, используемую вашим HoldemManager'ом (у меня это "HM")

4) Далее следуем по пути "HM -> Схемы -> public -> Таблицы -> players"

5) Кликаем правой кнопкой мыши на таблицу "players" -> Просмотр данных -> Просмотр отфильтрованных данных

6) В фильтре вводим: "cashhands < 1 AND tourneyhands < 1" (Это означает, что мы выберем всех игроков из базы, с которыми сыграно меньше одной руки)

7) Далее появляется окно с отфильтрованными данными, в которых у нас отображены игроки только с 0 сыгранных рук. Чтобы этих игроков удалить из БД, кликаем левой кнопкой в первой колонке на цифру 1, далее пролистываем список в самый низ, и зажав клавишу Shift, кликаем той же левой кнопкой на последнюю цифру в этом списке. После всего проделанного, легким движением руки нажимаем клавишу Del и на подтверждение удаления отвечаем утвердительно.

8) Вуа-ля! Все ненужные игроки удалены и больше не занимают лишнее место.

Удаление данных может занять некоторое время, в зависимости от количества удаляемых игроков.

9. Uriy67

Uriy67

я также и ненужные руки удалял с разных румов когда накопились, только другие атрибуты таблицы и запрос был другой

10. DvR$$

DvR$$

Симпатии: 92

проверил у себя конфиг, и обнаружил, что значения памяти прописаны гораздо больше чем в примере, причем везде добавлен комментарий типа modifed by PokerTracker 4.05.9. Я решил что им там наверно виднее и ничего править не стал)). PostgreSQL 9.1

11. Typik

Typik

Симпатии: 127

У меня тоже после аналогичной настройки не запускалось, дело было в регистре. Я мегобайты с маленькой буквой написал вроде, а надо было с большой. Восстанови старый конфиг и скопирую новые значения буква в букву

12. 3sc06ar

3sc06ar

гавно это все , тему удалите что никого не провоцировать на жксперименты :bm: особого прироста так и не случилось

хм2 и пг9 все же заметно пошустрее

13. Nikolaich

Nikolaich

Симпатии: 427

Ну так этого и следовало ожидать.
    Но ведь иногда хочется поэкспериментировать...

14. 3sc06ar

3sc06ar

просто до переустановки винды на постгри 8,4 и хм1 удавалось добиться прироста в скорости при импорте рук , она была почти как на хм2 , а тут чево-то с начала все жерез ж пошло :dunno:

Загрузка...