Теоремы покера

1. tsimkoff

tsimkoff Команда форума

Симпатии: 977
    Покер – очень разносторонняя игра. В ней применяются знания о теории вероятностей, математике, статистике, и о других науках. Однако далеко не все игроки знают, что ряд людей выработали в покере даже свои теоремы. Эти теоремы имеют под собой реальные обоснования, а значит помогают выигрывать или экономить деньги в некоторых встречающихся ситуациях. Рассмотрим несколько из них.

Теорема Балуга

Эта теорема была введена профессионалом онлайн покера под ником BalugaWhale. Впоследствии она получила название своего автора. Суть ее заключается следующем: «Вам следует основательно переоценить силу вашей пары, если ваш оппонент сделал рейз на терне.»

Эта теорема позволяет экономить деньги, уберегая их от розыгрышей готовой руки в сомнительных ситуациях. Если у игрока на терне есть топ-пара с топ-кикером и в ответ на ставку он получает рейз, то вероятнее всего, что его рука уже не является сильнейшей. Многие игроки будут переходить от слоуплея к нападению на терне, так как далеко не каждый соперник будет продолжать ставить и на ривере. Особенно это касается ситуаций, когда соперник находится в более ранней позиции, и имеет последнюю гарантированную возможность для чек-рейза после вашей ставки на терне. Теорему можно использовать и как блеф, если против вас будет играть думающий соперник, если при этом у вас тайтовая репутация.

Теорема Зибо

Еще одна теорема, придуманная игроком высоких ставок под ником Captain Zeebo. Она гласит следующее: «Ни один игрок не способен сбросить фулл хаус, независимо от раунда торговли и размера ставки.»

В отличие от предыдущей, эта теорема позволяет зарабатывать на соперниках. Работает она по нескольким причинам: во-первых, фулл-хаус является довольно редкой и сильной комбинацией, так что соперник едва ли будет скидывать такую руку, особенно если подозревает вас в блефе. Во-вторых, проигрыш с фулл-хаусом зачастую будет для игрока допустим, так как он спишет такую игру на кулер – то есть что он правильно разыгрывал свою руку, и причиной проигрыша стало неудачное стечение обстоятельств. Использование теоремы кажется довольно очевидным: если вы подозреваете у соперника фулл-хаус, при этом у вас натсовый или околонатсовый фулл-хаус, то разгоняйте банк крупными ставками размером в пределах банка. При достаточном размере банка на ривере можно будет пойти олл-ин.

Теорема Кларкмейстера

Суть теоремы в следующем: Если вы играете один на один с оппонентом и ходите первым, вы должны совершить ставку, если ривер принес четвертую карту одной масти. Эта теорема помогает получить банки благодаря блефу без готовой руки, а так же благодаря выбиванию из банка соперника с более сильным флешем.

Ход без позиции часто трактуется как показатель силы, а в данном случае он будет выглядеть значительно сильнее. Однако при этом важно учесть размер ставки: она должна быть довольно большой, чтобы создать необходимое фолд-эквити, и примерно должна составлять от половины до целого банка. Если использовать такой ход в позиции, то соперник более вероятно будет отвечать на ставку, так как блеф будет в этой ситуации более очевидным.

Следует очень внимательно использовать этот ход против двух и более соперников, так как в этом случае значительно повышаются шансы наткнуться на натс или близкую к нему комбинацию. Также следует внимательно относиться к подобным ставкам против хорошего опытного соперника – возможно именно в этой ситуации он использует такой ход.

Теорема Йети

Теорема гласит следующее: «3-бет на сухом спаренном борде почти всегда будет блефом». Речь в ней идет на спаренном флопе, когда в ответ на ререйз игрок получает еще одно повышение ставки. Суть теоремы в том, что при монстре соперник на флопе вероятнее всего бы предпочел слоуплей, и подобное его повышения скорее всего используются для того, чтобы выиграть банк уже на флопе. Конечно же, важным условием для такой игры является то, что против вас играет думающий соперник, который знаком с фундаментальной теоремой покера и который часто пытается добиться максимального выигрыша от каждой руки. Если против вас новичок, который использует только первый уровень мышления, то он едва ли будет блефовать. Контр-мерой к действиям опытного игрока будет либо 4-бет на флопе, либо использование флоата на более поздних раундах в зависимости от вашей позиции.

Теорема Аеджонса

Эта теорема является самой абстрактной среди прочих. Она гласит следующее: «Никто ничего не имеет». В данном случае имеется ввиду то, что зачастую соперник не будет иметь достаточно сильной руки в любой раздаче. Следствием из этой теоремы будет то, что любую посредственную руку можно выбить из банка рейзом или ререйзом, а значит агрессивная игра будет являться в покере наиболее выгодной. Эта теорема становится более действенной при подъеме по лимитам, так как каждый раз игроки будут рисковать более крупными суммами. Также эта теорема будет действенной в играх с малым количеством доступной информации: дро-покере, разз покере, лоуболле и бадуги. В этих видах покера агрессия зачастую является ключем к победе.

Заключение

Как можно видеть, теоремы способны значительно усилить игру против большинства хороших соперников на средних/высоких лимитах. Некоторые из них будут работать и на низких лимитах, однако не против слабых или лузовых соперников, которые позволят себе проверить игрока на честность, рискуя относительно небольшим количеством денег. Поскольку все теоремы используют разные уровни мышления, для более опытных игроков часть из них будет более очевидна. С другой стороны, думающий игрок может порой сам себя загнать в ловушку, если начнет рассуждать о причинах ваших действий. Поскольку большинство теорем больше применимы к мета-покеру (в котором большее значение придается действиям соперников, а на силу руки обращают меньше внимания), то использовать то или иное действие стоит в зависимости от логики игры конкретного соперника.

2. Boris Garich

Boris Garich

Симпатии: 31
    - Теоремы покера

дополню не много)

3. Boris Garich

Boris Garich

- Теоремы покера

Скандинавский флоат часть1
    *
    Введение
    В данной статье
    Почему флоат является важным оружием на постфлопе?
    Когда флоат имеет смысл в турнирной игре?
    Как работает флоат на различных улицах?
    Если вы являетесь опытным игроком в кэш-играх, вы уж точно знаете, что такое*флоат. По сути, это колл ставки на флопе (или иногда на тёрне) без сильной руки с целью украсть банк либо на тёрне, либо на ривере. Данный мув часто предпочтительнее рейза, так как вы можете презентовать более широкий диапазон.*
    Флоат
    Приведём простейший пример из игры на NL100:*
    Стандартный ТАГ, играющий со статами 22/18 и показателем конт-бета, равным 80%, открывается в кат-оффе на $3. У вас**на баттоне, и вы коллируете. Блайнды сбрасываются.*
    Выходит флоп*, и оппонент делает продолженную ставку $5. Вы коллируете.*
    На тёрне выходит пиковая десятка, и соперник чекает. Вы ставите $11 и выигрываете банк.*
    То, что вы сделали на флопе, называется флоат. Не имея особенного шоудаун-вэлью, вы могли надеяться лишь на 6 аутов на усиление (плюс возможное бэкдорное флеш-дро). Однако об оппоненте у вас сложилось впечатление, что он широко оупен-рейзит на СО, часто ставит конт-беты и практически всегда атакует на сухих флопах. В большинстве случаев на подобных бордах у него полный мусор, так как он оупен-рейзит руки вроде A2o, T8s или Q9o.*
    Однако рейз на флопе не имеет смысла, так как любой игрок, хоть немного умеющий читать руки, не выкажет вам особенного уважения, учитывая, что никто обычно не будет рейзить на таком флопе трипс или фулл-хаус. Соперник ожидает, что с любой готовой рукой на флопе вы будете просто коллировать. Таким образом, флоат является единственной возможностью изобразить подобную комбинацию. Как только противник чекает на тёрне (а чекать он будет часто, ведь у него нет позиции, и он должен полагать, что вы во что-то попали), вы можете ставить сами, чтобы с достаточно высокой вероятностью сразу забрать банк.*
    Однако это всего лишь половина истории. В кэш-играх вы раз за разом будете играть против одних и тех же игроков, которые очень быстро заметят склонности к флоатам. Они начнут адаптироваться, ставя на тёрне 2-й баррель или разыгрывая эту улицу чек/рейзом. Вы, в свою очередь, также должны принимать меры, делая две ставки или откладывая флоат до ривера. Здесь вы сталкиваетесь, как это часто бывает в кэш-играх, с борьбой адаптации и реадаптации.*
    Флоаты в МТТ*
    В МТТ совершенно другая ситуация. Во-первых, ввиду большого количества игроков, вы не так часто будете играть против одних и тех же оппонентов. Во-вторых, регуляры будут менее внимательно следить за вашими действиями, так как турниры обычно проводятся за длинными столами. Это ведёт к тому, что регуляры будут параллельно играть большее количество столов, и, по сравнению с кэш-играми, у них будет меньше времени на наблюдение за игроками.*
    А теперь самое важное: размеры стэков в турнирах оставляют меньше пространства для креативной игры. Так как на флопе ваш стэк обычно будет составлять от 4-х до 7-ми размеров банка, ваши оппоненты не смогут чек/рейзить тёрн или пихать целых 2 барреля в надежде, что у вас ничего нет. Они могут лишь поставить конт-бет и сдаться. Если вы проанализируете достаточно большую выборку турнирных раздач, которые заканчивались без шоудауна, то увидите, что большинство из них развивались именно по сценарию "конт-бет флоп, чек/фолд тёрн".*
    В*MTT*игроки очень сильно переоценивают значимость своей турнирной жизни. Никто не хочет играть на стэк без сильной руки. Большие блефы являются редкостью среди регуляров. Все говорят об ICM и важности сохранения фишек, хотя ICM в большинстве случаев не играет особенной роли вплоть до финального стола. Многие регуляры этого не понимают. Они просто играют "fit or*fold" после своей продолженной ставки. Именно здесь в игру вступает такой ход, как флоат.*
    Задумайтесь над этим! Вы часто ставите конт-бет, если не попали в борд? Наверняка большинство из вас ответит на данный вопрос положительно. Даже самые неопытные игроки, как правило, что-то слышали о преимуществах продолженной ставки и пользуются этим приёмом. Но часто ли вы ставите 2-й баррель? Много ли вы блефуете на тёрне? Если вы параллельно играете 15 турниров, часто ли вы сдаётесь на тёрне и теряете свою продолженную ставку, когда у вас ничего нет? Именно в ситуациях, когда у всех короткие стэки и вы находитесь вне позиции со стэком, размер которого находится в пределах от одного до четырёх размеров банка?*
    Тем не менее, если вы пушите тёрн или привязываете себя к банку каким-либо другим способом, вы, как правило, делаете это без какой-либо дополнительной информации о руке оппонента, помимо той, что он сделал колл на префлопе и флопе. На самом деле, в ходе подобного розыгрыша ваш соперник продемонстрировал значительную силу. Действительно ли вы хотите блефовать против него и рисковать большой частью своего стэка или даже всем стэком? Скорее всего, вы ответите отрицательно. Здесь сложно привести какие-либо контр-аргументы. Во многих случаях лучшей линией является рейз префлоп, ставка на флопе и чек/фолд на тёрне без приемлемой руки.*
    Данная статья познакомит вас с другой стороной медали. Большинство игроков, таких как вы и автор данной статьи, отвечают „Да“ на вопрос о конт-бете и „Нет“ на вопрос о втором барреле – так поступают солидные, выигрывающие игроки. Люди, которые живут в огромных домах в Лас-Вегасе и имеют шестизначные суммы на своих онлайн-счетах, играют в очень прозрачный покер. Они ставят конт-бет и чек/фолдят тёрн.*
    Их можно постоянно эксплуатировать, исполняя флоаты против их продолженных ставок и забирая банки на тёрне. Данный мув называют „Скандинавский флоат“, так как по тем или иным причинам скандинавские игроки чаще применяют этот мув, нежели другие игроки.*
    Приведём несколько реальных примеров из турниров, в которых участвовал автор данной статьи.*
    ПРИМЕР 1*
    PokerStars $55*Freezeout. Блайнды и анте: 200/400/25.*
    Стэки:*эффективный стэк 12k*
    Preflop:*Hero*is*Button*with**
    Hijack*raises 950,*CO folds, Hero calls,*2 folds*
    Flop:*(2.675)*(2 Players)*
    Hijack bets 1.675, Hero calls*
    Turn:*(6.025)*(2 Players)*
    Hijack checks,*Hero bets 3.025,*Hijack folds*
    Анализ:*
    Я думаю, в большинстве случаев я сделал бы здесь*3-бет, но я довольно хорошо знал игру оппонента, и на блайндах сидели нитовые игроки, поэтому я решил, что это неплохой спот для колд-колла. Также я знал, что на префлопе оппонент очень активен, но на постфлопе резко сбавляет агрессию. Я понимал, что нахожусь впереди его диапазона оупен-рейза и могу спокойно выставляться на Кхх и Qxx флопах, а если я не попаду во флоп, то часто смогу забрать банк с помощью флоата.*
    На флопе я делаю стандартный флоат: у меня 6 прямых аутов и 13 дополнительных аутов на получение сильного дро (десять пиковых карт и три валета). Большинство карт, которые не усиливают мою руку, также не помогают и оппоненту. Если он также не попал во флоп, то он обычно будет чекать на бланковых тёрнах, что позволит мне забрать банк ставкой. Как видите, план сработал.*
    ПРИМЕР 2*
    Full*Tilt*Poker $109 freezeout. Блайнды и анте: 100/200/25.*
    Стэки:*эффективный стэк 7k*
    Preflop:*Hero is Button with**
    MP2 raises 500,*2 folds, Hero calls,*2 folds*
    Flop:*(1.525)*(2 Players)*
    MP2 bets 950, Hero calls*
    Turn:(3.425)*(2 Players)*
    MP2 checks,*Hero bets 2.025,*MP2 folds*
    На префлопе пограничное решение между 3-бетом и колд-коллом. Я достаточно часто 3-бетил и опасался, что мой оппонент, давно известный профессионал, может лузово 4-бет/пушить, поэтому я решил просто заколлировать. На тёрне может выйти довольно мало карт, которые помогут моему оппоненту, если он не попал во флоп. Соответственно, я ожидаю много чек/фолдов на тёрне.*
    Если я коллирую на подобном флопе, я показываю большую силу, так как он не может ожидать от меня частых флоатов. Также я не думаю, что он будет часто в меня блефовать. Я вполне мог попасть в сет пятёрок, двоек или же иметь на руках руки вроде AJ и АТ. Кроме этого, у меня всё же есть немного эквити, благодаря неплохим бэкдорным дро. На тёрне я получаю гатшот, что, кстати, не играет совершенно никакой роли: когда мой оппонент, как и запланировано, чекает, моей единственной целью является выигрыш текущего банка прямо сейчас с помощью ставки.*
    ПРИМЕР 3*
    Действительно экстремальный пример.*
    Microgaming 25€, турнир с ребаями.*Баббл*перед финальным столом, осталось 11 игроков.**
    Блайнды и анте: 1.500/3.000/300.*
    Стэки:*210k (средний стэк составляет 85k).*
    Preflop:*Hero is Button with**
    Hero raises 6.500,*SB folds,*BB raises 23.500, Hero calls*
    Flop:*(50.300)*(2 Players)*
    BB bets 31.200, Hero calls*
    Turn:*(112.700)*(2 Players)*
    BB checks,*Hero bets 53.700,*BB folds*
    В данном турнире я являюсь чип-лидером с большим отрывом. Колл на префлопе не слишком хорош, так как 3-бет моего оппонента очень велик. Но я уже знал игру оппонента и заметил ранее, что подобным большим размером он рейзит и 3-бетит руки вроде AQ и AK, тогда как для старших пар он предпочитает более маленькие рейзы. Я был практически уверен, что его 3-бет не является блефом, так как он, в целом, не склонен к таким мувам, и, кроме этого, я был убеждён, что у него нет сильной карманной пары.*
    Соответственно, увидев флоп, я мог бы легко догадаться, попал он в него или нет, что позволило бы мне часто забирать большой банк с помощью флоата. На многих тёрнах мой соперник вынужден будет сдаваться, если у него на руках мусор. Ввиду его большого стэка, я сделал вывод, что он не будет исполнять грандиозных блефов против единственного игрока за столом, который на данный момент может серьёзно навредить его турнирному положению, особенно учитывая тот факт, что этим игроком является такой сумасшедший финн, как я.*
    Флоп не идеален для флоата, так как оппонент вполне мог как-то зацепиться за этот дровяной борд, но в данном случае я был уверен, что у него ничего нет. Если бы у него была оверпара, он обязательно поставил бы тёрн. Если у него мусор, он чекнет. Кроме этого, у меня есть гатшот, т.е. 4 аута в качестве небольшого дополнительного бонуса.*
    После его чека на тёрне я делаю ставку, которая достаточно велика, чтобы заставить его сбросить карты (фактически, он вынужден выбирать между фолдом и пушем, так как на тёрне у нас в стэках остаётся не так много фишек. Если он всё же запушит, я смогу сброситься и сохраню вполне солидный стэк). Дело в том, что на тёрне соперник вынужден принимать решение ценою во весь стэк. Учитывая напряжение баббла перед финальным столом и размер моего собственного стэка, я понимал, что противник здесь никогда не будет исполнять дорогие блефы.*
    Скандинавский флоат – Улица за улицей
    Как же работает успешный скандинавский флоат? Рассмотрим его улица за улицей.*
    Префлоп*
    Существует ряд факторов, которые вы должны учесть, прежде чем вы что-либо предпримете.*
    Впечатления об оппоненте*
    Не исполняйте флоаты против игроков, у которых, судя по всему, в клиенте отсутствует кнопка "Фолд". Многие игроки обожают блефовать и просто будут ставить, ставить и ставить. Не забывайте, что для успешного флоата вам необходимо, чтобы на определённом этапе розыгрыша оппонент отказался от ставок. Только в таком случае вы сможете забрать банк. Если противник с удовольствием ставит два или три барреля, то флоат может стоить вам много денег.*
    Кроме этого, вы должны быть уверены, что у вашего соперника широкий диапазон оупен-рейза, так как против спектра 77+, AJ+ флоатить менее приятно, нежели против спектра 54s+, 76o+, QTo+, Ax, 22+. Также вы должны понимать особенности игры соперника на постфлопе. Если у вас есть HUD, то обратите внимание на его показатель конт-бета. Большая часть регуляров делает продолженную ставку чаще, чем в 70% случаев (и правильно делают, ведь оппоненты недостаточно часто флоатят).*
    Агрессивность соперника на поздних улицах*
    Показатель агрессии большинства игроков на тёрне существенно снижается. Подобные оппоненты идеальны для вас. Постарайтесь определить, является ли ваш соперник регуляром. Хотите верьте, хотите нет, но в большинстве случаев вам будет выгодно, если оппонент является регулярным игроком. Чем больше столов он играет, тем лучше. Существует масса регуляров, играющих по 12 столов, против которых я готов флоатить целый день, и они никогда не будут адаптироваться, ведь они слишком заняты тем, чтобы нажимать на кнопки на других столах.*
    Конечно, ваши соперники не должны быть игроками мирового класса, так как лучшие МТТ-игроки настолько хорошо играют на постфлопе, что против них вряд ли какой-либо мув будет прибылен. Однако даже всем известные и уважаемые регуляры имеют лики в игре, так как они допускают себя флоатить. Если вы видите успешного регуляра с*ROI*70% и средним бай-ином в $30 при достаточно большой выборке, то он наверняка является хорошим кандидатом для ваших флоатов.*

4. Boris Garich

Boris Garich

- Теоремы покера

Скандинавский флоат часть2
    Позиция и особенности игроков, сидящих после вас*
    Во-первых, вам необходима позиция на оппонента, и желательно, чтобы он оупен-рейзил из средней или поздней позиции (его диапазон в таком случае будет шире). Во-вторых, предпочтительнее, чтобы вы были на баттоне. Если вы не на баттоне, то убедитесь, что оппоненты, сидящие после вас, являются тайтовыми игроками, которые не будут блеф-3-бетить. Если высока вероятность, что кто-то после вас заколлирует или сделает*3-бет, то ваша попытка флоата может провалиться, ещё даже не начавшись, и вы выбросите фишки на ветер, делая колл на префлопе с маргинальной рукой. Кроме этого, обязательно посмотрите, не сидят ли на блайндах игроки с короткими стэками, которые могут исполнить 3-бет-пуш.*
    Размеры стэков*
    Вам необходимо как минимум 30 ВВ. Бывают случаи, когда можно сделать колд-колл и с 25 ВВ, но, при этом, я советую вам убедиться, что вы находитесь в идеальных условиях и играете против очень прямолинейного соперника. С 20-25 ВВ на префлопе вы должны быть более склонны к прямому пушу, если у вашего соперника широкий спектр оупен-рейза. Заранее задумайтесь о возможном ходе раздачи:
    Насколько велик будет банк на флопе? Например: ваш соперник рейзит до 2,5 ВВ, вы коллируете, все остальные игроки сбрасываются. Вместе с блайндами и анте банк на флопе составляет 7,5 ВВ. Если изначально у вас в стэке было лишь 20 ВВ, то на постфлопе у вас не останется игрового пространства, так как продолженная ставка соперника фактически привязывает его к банку, и он уже не сможет так просто расстаться со средней парой или другой подобной рукой.*
    Ваша рука*
    Ваши карманные карты менее важны, нежели другие аспекты, но, естественно, предпочтительнее, чтобы у вас была рука, которая может хорошо попасть во флоп (например, одномастные коннекторы или мелкая карманная пара). Избегайте мусорных рук и рук с большими обратными предполагаемыми оддсами, например, А2о. Вы ни в коем случае не хотите выставляться со слабой топ-парой в тех редких раздачах, когда вы оба будете попадать во флоп.*
    Итак, учитывайте следующие факторы:
    Если эффективный стэк меньше 30 ВВ, не делайте колд-коллов.
    Если вы не уверены, что у оппонента широкий диапазон оупен-рейза, не делайте колд-коллов.
    Если вы совершенно не представляете, как соперник играет на постфлопе, не делайте колд-коллов.
    Если вы думаете, что противник тильтует, часто блефует на двух-трёх улицах или является очень сильным регуляром, который насквозь видит карты, не делайте колд-коллов.
    Если у вас 72o, не делайте колд-коллов (по крайней мере, в абсолютном большинстве случаев).
    Если после вас сидят игроки, которые часто будут сквизить или коллировать вхолодную, не делайте колд-коллов.Но:
    Если вам противостоит регуляр-мультитейблер и обстоятельства вполне располагают, отведите душу и сделайте колд-колл! Вы удивитесь, насколько часто вам будет удаваться забирать банк флоатом.Флоп
    Структура флопа*
    Она очень важна. Если вы совершенно не попали во флоп и его структура предполагает большое количество рук-дро, то лучше всего отказаться от первоначального плана и сдаться. Проблема дровяных флопов в том, что оппонент часто может за что-то зацепиться.*
    Если игроки с коротким стэком получают дро, они практически всегда на тёрне идут олл-ин вне зависимости от того, собралось их дро или нет. Соответственно, вы в любом случае должны избегать ситуаций, где на тёрне очень вероятен чек/пуш, так как при данном сценарии вы проиграете абсолютный максимум и, при этом, даже не увидите шоудауна.*
    Если у соперника на дровяном борде будет готовая рука, то после вашего колла на флопе он обычно положит вас на дро и обязательно будет пушить тёрн. Кроме этого, вы, как правило, будете пушить уже на флопе, если у вас рука, с которой вы хотели бы сыграть на стэк. Простой колл сигнализирует о слабости, и ваш противник может решиться на 2-й баррель на тёрне с гатшотом или оверкартами.*
    Идеальными флопами для флоата являются низкие радужные борды вроде 642 или 843, флопы с одной высокой и двумя низкими картами вроде Q52 или А64, а также спаренные борды, например, 833. Заметьте, что на сухих флопах не имеет значения, попали в борд или нет.*
    К примеру, вы коллируете конт-бет на борде А22: как выглядит ваш диапазон в глазах оппонента? С такими сильными руками, как 99 и KQs, он будет вынужден сбрасываться на тёрне, так как ваш колл говорит ему о том, что у вас туз, которого вы уже не сбросите. Именно по этим причинам я всегда исполняю флоаты с руками вроде 87s на Ахх-бордах. Опираясь на структуру флопа, перед исполнением флоата вы всегда должны спрашивать себя: "Насколько велика вероятность, что мой оппонент попал в борд?"*
    Игроки после вас*
    Сбросились ли все остальные игроки на префлопе? Если в банке есть третий игрок, то вам следует ужесточить условия, позволяющие вам исполнить флоат. Вы вполне можете периодически флоатить в подобных ситуациях, но для этого вам необходим подходящий флоп, и вы должны хорошо понимать игру оппонентов. Неплохой ситуацией для флоата в 3-вей-банке является следующий сценарий: регуляр на блайндах коллирует третьим и выходит Ахх-флоп. Регуляры вряд ли будут коллировать со слабым тузом вне позиции, ввиду обратных предполагаемых оддсов, а с сильными тузами обычно будет делаться 3-бет, поэтому вероятность, что у кого-то из соперников окажется туз, довольно мала.*
    Если префлоп-агрессор ставит конт-бет и вы коллируете на флопе А82, то игрок на блайндах практически всегда будет сбрасываться. Фактически он сможет продолжить игру только с 88 или 22. Ваш флоат в глазах префлоп-агрессора будет выглядеть гораздо сильнее, так как вы коллируете продолженную ставку, имея за собой ещё одного игрока.*
    Насколько хорошо ваша рука попала во флоп?*
    Предположим, что у вас 87s, и выходит флоп 652 с флеш-дро: согласно эквити, у вас монстр, который является фаворитом против практически любой руки, но в качестве готовой руки у вас пока всего лишь 8-хай. В подобной ситуации лучше пушить или, соответственно, сыграть рейз/колл, чтобы максимизировать фолд-эквити. Иногда вы будете попадать в сильную топ-пару, например, с КQ на флопе Q65. В зависимости от величины стэков иногда предпочтительнее сделать рейз и выставиться прямо на флопе, чтобы защитить свою руку от возможных плохих карт на тёрне.*
    Тёрн*
    Разыгрывать тёрн гораздо проще, нежели предыдущие улицы, так как всё сводится к тому, чекнет ваш оппонент или нет. Если он сделает ставку, привязывающую его к банку, вы, конечно, должны сбрасываться, если у вас нет хорошей руки. Если при розыгрыше предыдущих улиц вы придерживались моих советов и ваши предположения об игре оппонента верны, то, вероятно, вам просто не повезло. В двух из трёх случаев он бы совершенно не попал в этот борд и просто сыграл бы чек/фолдом, но, судя по всему, в этот раз у него действительно сильная рука.*
    Если оппонент чекает (а он будет делать это в большинстве случаев, так как иначе вы изначально неправильно оценили ситуацию), то вы всегда должны ставить. Однако существуют исключения. Рассмотрим стандартные сценарии, при которых вам, возможно, следует отказаться от первоначального плана:*
    Карта тёрна является оверкартой к флопу*
    Здесь хотелось бы особенно заострить внимание на ситуации, когда на тёрне выходит туз и соперник делает небольшую ставку, которая не привязывает его к банку. Даже самые прямолинейные регуляры обычно будут продолжать агрессию на вышедшем тузе вне зависимости от того, попали они в него или нет. Например, у вас 87o на флопе Q42. Ваш оппонент в большинстве случае будет ставить сюда конт-бет и сдаваться на тёрне, но если на тёрне выйдет туз, то, скорее всего, последует ещё одна ставка, изображающая попадание в туза. Соперники знают, что вы, возможно, сбросите даму и точно сфолдите руку вроде 88.*
    Таким образом, ваши стэки должны быть достаточно велики на тот случай, если вы решите ещё раз заколлировать тёрн, не имея аутов, и затем исполнить флоат на ривере после чека оппонента. Очевидно, пара аутов на какой-нибудь гатшот вам здесь в любом случае пригодится. Не применяйте данный мув, если у вас недостаточно фишек, чтобы после чека противника на ривере сделать солидную ставку размером около банка.*
    Оппонент чекает, и у вас есть шоудаун-вэлью на безопасном борде*
    Допустим, у вас 88 на борде 9422 без флеш-дро. Ваша рука практически всегда будет оказываться лучшей, и у оппонента, как правило, от 2-х до 6-ти аутов на улучшение. Конечно, вы можете сделать ставку, чтобы сбалансировать свой диапазон, но на самом деле лучше от неё отказаться.*
    Ответный чек является очень хорошей альтернативой, если ваш стэк на тёрне более чем в три раза больше размера банка, так как вам определённо не хотелось бы сбрасывать лучшую руку, в случае чек/рейза со стороны оппонента. Против игроков, с которыми я часто оказываюсь за одним столом, из соображений баланса я всегда буду ставить тёрн, так как я не хочу показать им столь сильную руку на шоудауне, не поставив, при этом, на тёрне. Они обратят внимание, что мой диапазон ставки на тёрне полярен между монстрами и флоатами, и в следующий раз могут попытаться наказать меня за флоат.*
    Структура борда сильно изменилась, и оппонент чекает при идеальных для чек/рейза стэках*
    Представьте, что выходит отличный борд Т22 и вы флоатите с 87о. На тёрне выходит валет, дающий флеш-дро, и ваш оппонент чекает, оставляя у себя в стэке 4 полных размера банка. На флопе у него вряд ли была приличная комбинация, подобная карта тёрна даёт таким рукам, как KQ или флеш-дро, массу аутов.*
    Если у игроков идеальный стэк для чек/пуша (3-4 размера банка), то они часто предпочтут 2-му баррелю чек/рейз. Какая же у вас должна быть рука, чтобы на подобном тёрне сделать ставку и заколлировать пуш?*
    Вероятно, у вас нет ни валетов, ни десяток, так как иначе вы бы сделали 3-бет на префлопе. Двойки у вас также нет, так как все руки, содержащие двойку, вы, вероятно, сбросили бы на префлопе. Игрок, внимательно читающий руки, заметит, что вы, по сути, изображаете лишь флоат, поэтому имея ауты на случай, если у вас действительно сильная рука, он поймёт, что против вас здесь очень выгодно сыграть чек/пушем. Обратите внимание, что чек/пуш, в отличие от второго барреля, является лучшей альтернативой против вас из соображений как маскировки, так и вэлью.*
    Ривер*
    Когда вы исполняете двойной флоат, ваша миссия состоит в том, чтобы ставить, если оппонент чекает, и сбрасываться, если он пушит и ваша рука не имеет аутов на усиление. Ситуация становится интересной, если ваш соперник играет чек/колл на тёрне. В подобных случаях ваши действия зависят исключительно от ридсов и карты ривера. Для данного редко сценария сложно дать универсальный совет. Попытайтесь определить, осилит ли большая часть спектра соперника ещё одну ставку на ривере. По моим подсчётам на 65% риверов я продолжаю ставить и на 35% сдаюсь. Вот несколько подсказок:*
    Когда следует ставить?
    Карта ривера является оверкартой к борду, и маловероятно, что оппонент в неё попал.

Представим, что вы флоатите на флопе 922, ставите на тёрне при вышедшей 4, соперник коллирует, и на ривере выходит десятка, валет, дама или король. Здесь вы практически всегда должны продолжать агрессию. Если на ривере выходит туз, то решение зависит от ридсов, но данная карта, возможно, является худшей для вас. Оппонент вполне мог протащить руку вроде АК, но также вполне вероятно, что у него что-то вроде 33, и в таком случае он однозначно сбросится. Общее правило: чем страшнее выглядит карта ривера, тем вы должны быть более склонны к ставке.*
    Карта ривера закрывает флеш-дро, и оппонент чекает.

Предположим, выходит флоп 822, на тёрне появляется 7, которая даёт флеш-дро (оппонент играет чек/колл), и на ривере выкладывается валет, который закрывает бэкдорное флеш-дро. Если оппонент чекает, то в подавляющем большинстве случаев ваш пуш будет иметь успех. Очень маловероятно, что ваш противник собрал флеш, так как с флеш-дро он почти всегда ставил бы второй баррель на тёрне, а если бы он решил сыграть через чек/колл (что, кстати, является худшей линией), то, скорее всего, донк-пушил бы ривер.Когда не стоит ставить?
    На ривере выходит бланк.

Здесь, прежде всего, имеется в виду ситуация, когда карта ривера спаривает борд. Если у оппонента ничего нет, он обычно будет чек/фолдить тёрн. Если же он играет чек/колл, то вероятность, что он сбросится на карте ривера, которая абсолютно ничего не поменяла, очень мала.*
    Оппонент долго думает и берёт тайм-банк, прежде чем чекнуть.

Это универсальный тайминг-телл: если игрока больше не интересует его рука (скажем, он коллирует тёрн с оверкартами и стрейт-дро, выходит неудачный ривер, и он вынужден играть чек/фолд), он, как правило, не будет долго думать и быстро чекнет.**

На мой взгляд, подобная особенность имеет психологическую природу: во-первых, игрок хочет быстрее увидеть свою следующую руку, которая, возможно, позволит ему вернуть проигранные фишки, а во-вторых, проигрыш фишек просто-напросто является очень неприятной ситуацией для любого игрока. Игроку самому за себя стыдно, и он хочет закончить розыгрыш как можно скорее. Таким образом, если кто-то долго думает и затем чекает, то данное поведение можно расценить как индикатор того, что игрок сомневается между пушем и чеком. По крайней мере, ваш оппонент всё ещё проявляет интерес к банку. Конечно, данный телл менее важен, нежели другие аспекты, рассмотренные в статье, и я советую вам так или иначе пушить на страшных риверах, если вы считаете, что у оппонента слабая рука, но всё же не забывайте о данной особенности и обращайте внимание на подобные моменты.*
    Заключение
    В поздней стадии турниров значительная часть игры определяется размерами стэков: на префлопе в большинстве случаев вы либо будете играть 3-бет/колл (3-бет/пуш), либо сбрасываться. Колл со стэком в 30 ВВ является плохим решением, если вы плохо играете на постфлопе. Стратегия "fit-or-fold" здесь принесёт вам только убытки.

Загрузка...