Таможня объяснила запрет на смартфоны Xiaomi из Китая

1. Nikolaich

Nikolaich

Симпатии: 425

Федеральная таможенная служба объяснила, почему не пропускает в Россию телефоны Xiaomi и Sony из зарубежных интернет-магазинов. Как пишет РБК, основанием для этого стали требования местных дистрибуторов популярных брендов.

В конце апреля "Роскомсвобода" сообщила о том, что ФТС перестала пропускать через границу смартфоны Xiaomi и Sony, заказанные и оплаченные россиянами в зарубежных интернет-магазинах. В качестве основания для этого в ведомстве сослались на запрет пересылки контрафактных (поддельных) товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Однако сами таможенники отличать "контрафакт" от оригинальной продукции в частных посылках не уполномочены. Одна из региональных таможен обратилась с запросом к компании "Смарт Оранж", владеющей правами на товарный знак Xiaomi в России "дочке" дистрибутора RDC Group. Последняя заявила, что обнаруженный в посылке смартфон "обладает признаками контрафактности", и что компания возражает против его ввоза на территорию России.

Согласно официальной позиции ФТС, в соответствии со ст.18 Всемирной почтовой конвенции (подписана в Дохе 11 октября 2012 года) запрещено включение во все категории отправлений контрафактных и "пиратских" предметов. Если правообладатель определит, что товар нарушает права интеллектуальной собственности, то таможенные органы принимают меры по предотвращению его ввоза в Россию в международных почтовых отправлениях и обеспечивают немедленный вывоз товара из страны.

Представитель RDC Group (владеет "Смарт Оранж") порекомендовал фанатам Xiaomi приобретать продукцию только через официальные каналы продажи. К ним он отнес магазины RDC Group (в России работают шесть магазинов), а также салоны мобильных операторов, ведущих ритейлеров и официальный интернет-магазин Xiaomi. В Sony Mobile прокомментировать ситуацию РБК отказались.

Как пояснил РБК ведущий аналитик Mobile Research Griup Эльдар Муртазин, в стоимость смартфонов для разных рынков закладывается разный уровень маржи. В России он как правило выше, чем у моделей для китайского рынка, соответсвенно "производителю невыгодно, чтобы потребитель из другой страны заказывал товар в китайском интернет-магазине, даже если этот товар легален".

Эксперт обращает внимание, что в первую очередь RDC Group пыталась предотвратить ввоз смартфонов компаниями-конкурентами, осуществлявшими "серый" импорт, а не физическими лицами. Однако тот факт, что под запрет таможни подпали не только оптовые партии, но и устройства для личного пользования, Муртазин назвал прецедентом для российского рынка.

2. Roberto

Roberto

Симпатии: 0
    Да и не жалко .... Терпеть не могу смарты с прошивкой МУИ

3. 37RU

37RU

Симпатии: 608
    Это прецедент,не дай бог введут запреты на все то,что таможенники посчитают подделкой.
    Фантазия у конторы безграничная,и ведь как доказать-то?
    Меня как-то с год назад уже в местную таможню вызвали. Первый раз,хотя покупаю много и часто,шмотки вообще в основном,в штатах и европе.
    Хорошо то,что начальник поста таможенного моя знакомая,сестра приятеля с детства,в соседних домах жили. Претензия в том,что за джинсы WRANGLER,пошитые на официальной фабрике фирмы WRANGLER в Бангладеш я заплатил меньше 1500 рублей,и за такие деньги якобы только левак купишь.Я принес ей инвойс,скрин с заказа,где указаны все скидки,и доставка была на тот момент бесплатная.Магазин итальянский,там с левым товаром строго,везде указано,что магазин 100% гарантию подлинности дает,и в европе,как и в штатах,с этим строго,не китайский ширпотреб,а бренды.Разобрались,я ей сказал,докажите,что подделка,итальянцы обещают наградить того,кто обнаружит подделку.
    В общем,разобрались,отстали от меня после объяснений.Но если таможня будет решать по цене,что подлинник,а что подделка-плохо будет.

4. Barmaley

Barmaley

Симпатии: 853
    Хорошая фирма кстати Wrangler, помню лет 15 назад за подобные джинсы больше 2000 рублей отдавал точно, а Ливайсы вообще за 3к стоили. Но мне модная фирма Ливайс не очень нравилась, больно узкие были, неудобные. Покупал их раз или два, плюс толстовки. А так мой топ это Коллинс, Вранглер и Мотор, вот три любимых джинсовых бренда.

Единственное не соглашусь про китайский ширпотреб (хотя могу ошибаться, не спец если честно уже давно :ab:), это в 90-е у нас на рынках торговали ширпотребом, а щас и всё барахло идёт из Китая и все бренды, включая даже тех же Dolce & Gabbana итальянских. Поэтому в Китае производят и отличные вещи и всё барахло, главное чтобы были официальные.

5. jackpot

jackpot

Симпатии: 52
    Поставщики тупо пролоббировали запрет. Так как сами хотят впаривать смартфоны с большей наценкой, чем люди в Китае закажут сами. Хотят таким образом прибыли увеличить

Nikolaich и bananias нравится это.
  6. Nikolaich

Nikolaich

Симпатии: 425
    Понятное дело.

7. 37RU

37RU

Симпатии: 608
    А мой "топ",как ты написал,это ливайс,рэнглер,райфл,ли. В смысле нравились фирмы. Причем ливайс и рэнглер у меня были и есть,то ни райфл,ни ли ни разу не было. Недавно ли купил сыну,тоже Бангладеш,сшиты хорошо,наружный шов как на ливайс разведен.А вот "монтана" мне почему-то никогда не нравились.
    Насчет брендов из Китая нюанс есть.Я прочитал,что угги в Китае делают в основном,как раз жене собирались купить. Поискал на алиэкспресс-только пара продавцов предлагают 100% оригинал,аутентичные.Потом только прочитал,что УГГ не продает через кого попало,только через сеть и дилеров,а на алиэкспресс 100 % левак

Barmaley нравится это.
  8. Barmaley

Barmaley

Симпатии: 853
    Да кстати, Ли хорошая фирма, хотя сам их не носил. Вчера на пикнике был и мы чёт тему за шмотки подняли :ag: Сейчас реально очень выгодно покупать через интернет, особенно старые коллекции качественных брендов, цены в разы ниже. Главное точно знать свой размер именно той или иной модели. И за джинсы тоже чуть потёрли, на одном были ливайсы, мне понравились. Вот думаю может заскочу в магаз в скором будущем))

37RU нравится это.
  9. Galvas

Galvas

Симпатии: 1
    А Китайские смартфоны вообще отстой

Загрузка...