Переломные точки в СНГ. Часть 1. (Ян Симпсон)

1. HR624

HR624

Симпатии: 166
    Что такое переломные точки в СНГ? Это ключевые раздачи, от исхода которых зависит и исход турнира Я расскажу о трёх ситуациях которые затрагивают разный уровень понимания игры, так что, я надеюсь, каждый из вас почерпнёт что-нибудь для себя.

Эти раздачи были сыграны в 9-макс турбо СНГ с бай-ином в $60. Стартовый стек был 1500 фишек. Я играл четыре стола одновременно и поймал себя на мысли что из-за этого я совершаю ошибки. Вот первая раздача.

Мне раздают :ac::kh: в ранней стадии турнира. Блайнды — 10/20. УТГ+2 делает рейз 60. Я в позиции CO и делаю ререйз до 220. Причины для этого:
    Я в позиции и хочу вложить больше денег в банк с сильной рукой.
    Я выдавливаю игрока на баттоне, что обеспечит мне позицию на протяжении всей раздачи

Все пасуют, ход моего оппонента. Он идёт ва-банк — 1500. В банке 1750 и мне нужно доставить 1280, что составляет 1.37:1. Не знаю, замечали ли Вы, но когда у Вас A-K префлоп в подобной ситуации Вы гораздо чаще делаете колл нежели фолд. На самом деле множество людей вообще забывает о кнопке «фолд» в этой ситуации.

Да, у нас A-K, одна из сильнейших рук в покере, но что у нашего оппонента? Тяжело положить ему блеф. В основном игроки на этих лимитах «крупнокалиберные» и редко пойдут ва-банк с мусором. Лично я положу ему A-K и JJ+. Сделает ли он это с A-Q? Я не знаю. У меня установлен Poker Tracker, но он бесполезен в случае если я никогда не встречал этого парня до сего момента. Если включить в его диапазон A-Q то Poker Stove скажет что у нас всего лишь 43% на выигрыш. Это делает колл нулевым.

Однако, в книге Ли Нельсона «Убейте всех» (правда я её ещё не читал) упоминается «фактор баббла». Не буду описывать его здесь, слишком сложно для небольшой статьи, да и не знаю я о нём полностью. Но суть в том, что шансы банка всегда недостаточно хороши в случае когда Вы на грани вылета. Вам нужна очень сильная рука — только в этом случае риск оправдан.

Поэтому выбросьте свои A-K. Я знаю что эти карты очень симпатичны и не так уж часто приходят, но здесь они попросту плохи. Дождитесь лучшего момента для вложений.

Что интересно — решение в подобной ситуации очень зависит от бай-ина. Мы ничего не знаем о нашем сопернике. Кроме внесённого им бай-ина. Чем меньше бай-ин — тем слабее среднестатистический игрок лимита. Соответственно, чаще у такого игрока будет более слабая рука, в худшем случае это монетка. Поэтому мы будем коллировать.

Оригинал:
    Card Player Magazine, февраль 2013, http://www.cardplayer.com/poker-blogs/76-sole-survivor/entries/561304-sit-n-go-inflection-points
    Перевод: HR624

mement0, RUS Lan, Colombo260 и ещё 1-му нравится это.
  2. I. Zabik

I. Zabik

Симпатии: 0
    - Переломные точки в СНГ. Часть 1. (Ян Симпсон)

С :as::kd: вообще не коллирую олл-ины, слишком часто в СнГ люди идут с карманной парой.

ну разве что у меня фишек в 2 раза болльше, тогда можно)

3. rusya

rusya

Симпатии: 51

в ранней стадии даже за 1.5$ не пойду в all-in с АК

4. Rx29

Rx29

Симпатии: 9

поэтому ререйз так плох с АК в ранней стадии, так что автор неправ, ререйзить можно тольео лузовых оппов, которые открываются широко.

5. Gordon

Gordon

Симпатии: 0

Вообще нужно было call отвечать, а не raise.
    Он в UTG +2, так вряд ли на таком лимите у него будет мусор на руках.
    До конца раздачу можно донести нам?
    Что там с бордом?

Загрузка...