Матрица (Карлос Уэлч)

1. HR624

HR624

Симпатии: 166

Я считаю себя неплохим игроком в покер. Но я не могу постоянно выигрывать у игроков хуже меня (они часто встречаются на низких лимитах). Я вижу их ошибки и пытаюсь их эксплуатировать однако мне часто не везёт. Чаще чем должно быть по математике. Часто я думаю: «Я лучший игрок за этим столом. Почему я не размазываю их всех об стену?» Как будто невидимая сила удерживает меня от познания правды. Назовём эту силу Матрицей.

«К сожалению, никто не может сказать что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам» - Морфеус.

Может быть Вы как и я — не можете понять почему Вам сложно размазывать слабых игроков об стену. В таком случае моя догадка о том что нас сдерживает может Вам помочь. Я не могу сказать что такое Матрица, однако никому не будет хуже если я попробую на неё взглянуть и поделиться мыслями о ней с Вами, ведь так?

Я обратился за помощью к мудрому другу, назовём его Оракулом. Он сказал мне что следует разделять руки соперников на три категории: монстры, маргинальные руки и воздух. Следуя его совету я составил Матрицу, которая поможет мне сосредоточиться на конкретной задаче после того как я узнаю где находится мой диапазон и где находится диапазон соперника.

Как мы видим из Матрицы, часть моего фокуса должна быть направлена на уменьшение тильта, но в большей степени я должен фокусироваться на максимизации прибыли и минимизации потерь. Разберём каждую из задач подробнее.

Меньше тильтовать

Монстр Хиро против монстра соперника​

Меньше тильтовать — главное в ситуации «монстр на монстра». Зачастую исходов два — либо удваиваюсь либо проигрываю стек, третьего не дано. Раньше я плохо себя контролировал в подобных ситуациях. Когда я выигрывал — я слишком сильно радовался, что искажало мою игру. Когда я проигрывал — возникало то что Джаред Тендлер называет «тильтом несправедливости». Я спрашивал покерных Богов за что же они меня так ненавидят. Что хуже — иногда я пытался прочитать соперника и сделать хирофолд. Лишь бы избежать подобных ситуаций. В любом случае всё заканчивалось тильтом поскольку в какой-то момент времени я понимал что спасовал только из-за того что мне страшно.

Томми Анджело придумал термин «взаимный обмен». Вкратце — если Вы разыгрываете свою руку лучше чем её же разыграл бы Ваш оппонент — Вы выигрываете. Обычно в ситуации «монстр на монстра» все играют одинаково — и лучшие игроки и худшие игроки. Здесь не может быть преимущества, это просто столкновение. Понимание этого позволяет мне избежать тильта — позитивного или негативного.

Выигрывать больше

Если Вы разыгрываете свою руку лучше чем её же разыграл бы Ваш оппонент и выигрываете больше — Вы выигрываете «битву взаимного обмена». Это можно сделать добирая максимум или провоцируя блеф в случаях когда у нас есть рука и провоцируя фолд в случае когда у нас воздух.

Монстр Хиро против маргинальной руки соперника​

На низких лимитах префлоп диапазоны крайне лузовые. Часто игрокам доезжают довольно маргинальные руки, которые не сбрасываются. В такой ситуации очень легко выиграть больше если у Вас монстр — ставьте максимум.

Монстр, маргинальная рука или воздух Хиро против воздуха соперника​

Когда у меня есть кое-что и у соперника нет ничего — я выигрываю спровоцировав соперника вложить деньги в банк. Чекайте или ставьте мало. Таким образом Вы дадите лузово-агрессивному сопернику зелёный свет для блефа а лузово-пассивному сопернику дадите возможность поймать второй натс на следующей улице. Если у меня ничего нет и у соперника ничего нет — я блефую большой ставкой и выигрываю.

Проигрывать меньше

Если Вы разыгрываете свою руку хуже чем её же разыграл бы Ваш оппонент и проигрываете меньше — Вы выигрываете «битву взаимного обмена». Сбрасывайте мусор префлоп и не блефуйте слишком много, изображая силу.

Маргинальная рука или воздух Хиро против монстра соперника​

Если я понимаю что у соперника монстр — я просто его не оплачиваю. Это легко сделать если Вы играете против лузово-пассивного соперника. Они редко блефуют, так что если Вам пришёл рейз — Вы знаете что блефкэтчер можно отправить в корзину. Особенно это верно если у Вас сильная маргинальная рука вроде ТПТК — смело выбрасывайте на рейз от лузово-пассивного соперника. У него монстр. Играйте бет-фолд.

Всё не так просто если Вы играете против агрессивного соперника. Его рейз может быть блефовым. В этом случае бет-фолд не очень хорош, но бет-колл — слишком дорого. Если это Ваш случай — играйте чек-коллом. Это защитит Вас от блефа если у Вас хорошая рука и позволит сохранять банк небольшим если у Вас плохая рука.

Воздух Хиро против маргинальной руки или монстра соперника​

В этой ситуации я никогда не буду блефовать. На низких лимитах игроки обычно неспособны на «экстремальные» хирофолды. Если у соперника маргинальная рука средней силы — я сыграю полублефом с моим лучшим воздухом вроде флэш-дро.

Маргинальная рука Хиро против маргинальной руки соперника​

Эта ситуация раньше была моим главным бичом. Игроки часто совершают ошибки если пассивно разыгрывают широкий диапазон. Я замучился пока пытался расширить свой диапазон и сыграть с ним правильно. В конце концов и у меня и у соперника обычно оказывалась маргинальная рука — раскачивается дисперсия, но в «битве взаимного обмена» не выигрывает никто.

Теперь, когда я знаю Матрицу — я сохраняю спокойствие и не играю с широким диапазоном против слишком лузовых соперников. И таким образом проигрываю меньше имея маргинальные руки. Мой более сильный диапазон префлоп «создаёт» более сильные маргинальные руки нежели у большинства моих соперников. В результате я разыгрываю маргинальную руку как монстра если понимаю что у оппонента рука слабее.

Я не «схожу с ума» имея «относительного» монстра. Я фокусируюсь на контроле банка — биться до смерти я буду с «настоящим» монстром. Понять это — сложнее всего. Это понимание и отличает лучшего игрока от хорошего — лучший знает когда добрать а когда превратить руку в блеф. Я не настолько крут и склонен совершать ошибки когда играю с маргинальной рукой против маргинальной руки, поэтому я не показываю класс — просто стараюсь проиграть меньше. Если Вы лучше определяете где Вы находитесь — можете вывести «маргинальные» розыгрыши на новый уровень и сфокусироваться на получении прибыли.

Заключение​

Теперь, когда я понимаю Матрицу — я знаю и понимаю горькую правду, знаю всю подноготную. Теперь я знаю что нужно делать чтобы размазывать соперников по стенке. Особенно на низких лимитах. Моя главная задача — выиграть «битву взаимного обмена». Теперь, когда Вы знаете суть — Вы можете постоянно доминировать над теми кто слабее Вас либо Вы можете использовать эти знания для того чтобы играть хорошо и выигрывать у них более «размеренно». Что выберете Вы? Синюю таблетку или красную таблетку?

Оригинал: Two Plus Two Magazine, октябрь 2014
    Перевод: HR624

Последнее редактирование: 2 окт 2014
    Doezdnoi нравится это.
  2. olxmax9

olxmax9

Симпатии: 0
    - Матрица (Карлос Уэлч)

классссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

Загрузка...