Fixed Limit Holdem - Игра преимущеста

1. Grinkosd

Grinkosd

Симпатии: 186
    Покер в принципе - это игра по реализации своего преимущества над оппонентами на дистанции. И чем больше сыграно рук - тем очевиднее Ваше преимущество - ну или преимущество Ваших оппонентов над Вами.
    В чем преимущество опытных игроков с большой дистанцией сыгранных рук - ответ очевиден: в опыте.
    Регуляр (игрок, регулярно, день за днем играющий в одну и ту же игру на одном и том же лимите) реализует свое преимущество в типовых раздачах, розыгрыше сильных стартовых комбинаций против игроков входящих в игру с мусорными стартовыми руками, коллах и фолдах "по шансам". На дистанции именно такой тии игроков оказывается в плюсе.
    Можно ли выигрывать против таких игроков?
    Да, можно. Причем выигрывают отдельные сессии с большим отрывом у регуляов лузовые не агрессивные игроки, которых принято называть фишами. Почему?
    Потаму что в пределах одной сессии такой игрок может реализовать свое преимущество над регуляром - розыгрыш по карте любых стартовых рук (лузовая игра), нестандартные линии розыгрыша - тянущиеся (и закрывающиеся!) не по шансам стриты, флэши... невосприимчивость к агрессивно-блефовой игре с сильными стартерами не попавшими в борд со стороны оппонента.
    Кстати, на мой взгляд, игра фишей на префлопе очень схожа с игрой Про игроков дорогих лимитов: и те и другие разыгрывают большое количество стартовых рук и не боятся входить в игру после рейзов и трибетов.
    просто мотивы такой игры разные - фиши не представляют последствий таких решений на префлопе, и соответственно не боятся увидеть любой флоп на доске. Про игроки полагаются на свое умение играть постфлоп и возможность разобраться в любой, самой сложной ситуации на доске. Выражаясь иначе - реализуют свое преимущество на постфлопе, заходя лузово префлоп.
    Разные типы игры в покер позволяют по разному реализовывать свое преимущество.
    В No Limit Holdem залогом прибыльной игры является игра с хорошими стартовыми руками. Игра вполне может закончиться и до флопа, когда на небольшой рейз в 3 больших блайнда Вы получите громадный трибет или олл-ин. Так же играя на всех улицах Вы или Ваш оппонент может делать ставки любого размера, тем самым предоставляя вам невыгодные шансы банка для коллирования и продолжения игры.
    Несколько иначе обстоят дела в Fixed Limit Holdem.
    В этой игре нет возможности заставить оппонента выкинуть сомнительную стартовую руку большим рейзом или забрать громадный банк блефовым олл-ином на ривере, который оппоненты не будут коллировать без лучшей руки. Все сложнее! И интереснее!!!
    Вот именно тот тип игры, где везение на дистанции играет меньшую роль, чем Вааше умение правильно читать игру, знание сильных стартовых комбинаций, правильную игру в позиции и без позиции.
    В FL невозможно выиграть весь стэк сразу, поймав его тузы в ловушку своим сэтом или стритом. Отсюда следует несколько иная нежели в NL Holdem стратегия и тактика игры.
    Изучайте оппонентов! Как они разыгрывают определенные стартовые комбинации: оверпары, топ-пары, дро... Вы не выиграете все и сразу в одной раздаче, но Вы добьетесь намного большего: Вы запомните типовые розыгрыши своих оппонентов и их типовые ошибки. А зная их типовые ошибки Вы в полной мере реализуете свое преимущество над оппонентами - заставите их совершать типичные ошибки в типичных для них ситуациях.
    Допустим: агрессивный оппонент все время повышает с стрит-дро на любой доске, вне зависимости есть ли на ней спаренные карты млм флэш-дро. пользуйтесь этим: оппонент готов платить за Вашу топ-пару/сэт? Активно ведите дело к кэпу по всем улицам!
    Оппонент пассивно коллирует с карманными дамами низкий борд? Не раздувайте банк, играйте чек-кол!
    Это тоже важный момент игры: важно не только выиграть по максимуму но и проиграть по минимуму. Реализовать свое преимущество в понимании игы и не проплачиать оппоненту его натсовые комбинации.
    Fixed Limit - очень дисперсионная игра. Дисперсия здесь намного выше, чем в NoLimit Holdem - вы ничего не сможете поделать со своими карманными тузами, ставя активно все улицы, когда ривером закроется трипс семерок и вы получите трибэт. Это обычное явление в FL.
    Но реакция на него бывает весьма резкой! Очень часто игроки впадают в тилт от переездов хороших стартовых рук на неподходящем борде. С фантастическим постоянством Вы можете получать тузов и королей - и с таким же постоянством вашему оппоненту может заходить против них на семерки и тройки.
    В свое время известный игрок Дойл Брансон сказал, что критерий хорошего игрока в покер - это способность без тильта пережить "кошмар" (подряд несколько жестких (закрывшихся ривером) и дорогих бетбитов).
    Так что, если Вы стремитесь стать хорошим игроком в Fixed Limit устойчивость к тильту Вам просто необходима.
    Ну и практика, конечно! Играйте больше и реализовывайте свое преимущество над оппонентами!

Последнее редактирование: 1 янв 2012
    Abiboc и DestinyInvestor нравится это.
  2. uncle oles

uncle oles

Симпатии: 22
    - Fixed Limit Holdem - Игра преимущеста

Ну, не знаю. Мой опыт лимитного холдема говорит о том, что на микролимитах регу делать нечего. Все играют о принципу Феруела: "у меня ничего нет, но пох, я кол". И в поте часто можно увидеть 5-6 игроков. И кому-то может повезти больше. Т.е. рулетка.
    Там же, где этот самый кол стоит ощутимых денег - да, математика на стороне хорошего чарта, т.к. игроки уже начинают задумываться о цене кола и ре-рейзы с 3бетами имеют место быть.
    Мне не понравилось.

3. DvR$$

DvR$$

Симпатии: 92

слабый видимо опыт. Я знаю регов которые уже на 0,25/0,50 делают больше 1к(с РБ) в мес. и не страдают, ну а если ты думаешь, что чем выше тем будет проще, то.................................ну удачи , чё ещё :coolface:

4. stoneranger

stoneranger

Симпатии: 1

На конец-то систему РБ на злоебу....всеминенавидимых Старзах изменили:bp:Реги СОСУТ! Фишам дорогу! Нам нечего терять кроме БР ! ( да и ЙУХ с ним ! )

trynotdie нравится это.
  5. DvR$$

DvR$$

до встречи за столами, счастливчик :coolface:

6. uncle oles

uncle oles

Опыт слабый и негативный - это да. На ПС нет РБ. Я не думаю, что чем выше, тем проще, я просто лимит не играю и все:)

7. DvR$$

DvR$$

прямого нет, но есть поинты которые меняются на деньги...

8. uncle oles

uncle oles

И какой курс VPP vs $ ?

9. DvR$$

DvR$$

чем выше статус, тем лучше, и более выгодные пакеты обмена доступны. Например у суперновы, если считать все бонусы и обмен поинтов по максимально возможным пакетам получается около 40 % РБ....самые дешевые пакеты начинаются от 2500фпп - это 25 вечнозелёных единиц...4500фпп - 50 и т.д., чем больше пакет очков тем выгоднее обмен...

10. Grinkosd

Grinkosd

Самое лузовое поле игроков - Старзы. Игра в плюс достигается простейшим тейбл-селектом, игать выгодно (мой опыт) с 3-4 игрокими статы 35/17/40 и одним двумя лузовыми коллерами, желательно не агрессивными.
    Среди "адекватов" желательно иметь регуляров (по своей статистике +500 рук) - меньше тянут сомнительных рук.
    Если проиграл БИ (еще хуже 2) - уходи, никто не оценит твою игру, всем пох на твои бэтбиты, вообще не нужно зарубаться ни с кем, оставаться имеет смысл только на столах, где есть с кого собирать. На Старзах это не проблема.
    VIP программа на Старзах, конечно стала несколько хуже после изменения систесы сбора рейка. 4 стола 0,25/0,5 х 4 часа = 300FPP - тоже норм, притом что есть возможногсть катать VIP-фрироллы (ежедневные, еженедельные), ну это уже не к разговору о РБ - так, дополнительное развлечение, хотя если занести еженедельный 30 000 GTD - курс обмена FPP->$ будет очень приятным.
    Сейчас навернгое лучшая VIP программа на PartyPoker, ну и в тех же фрихах за PP народа- 500-600 человек, а на Старзах за FPP 2500-4500 за раз.

Последнее редактирование: 12 янв 2012
  11. Grinkosd

Grinkosd

С увеличением лимита делаешь удивительное открытие - стартовый чарт знаекшь не толко ты...

12. DvR$$

DvR$$

а 35/17 это ещё не лузовые? :bj:

13. uncle oles

uncle oles

Согласен. Но новички, те, кто читают эти темы на невере, не лезут высоко по лимитам. Отсюда и стоны в сторону ГСЧ, и жалобы на "почему этим идиотам все время доезжает?" На мой взгляд, игра начинается с 0.25-0.5$.
    На лимитах ниже - нервотрепка и одни расстройства. Ах, да - чарты еще важны для игры в ХА. А, нет, они там совсем не нужны:)

14. Akella_CH

Akella_CH

Симпатии: 9

Хрен там, игра начинается уже на LH4) Если не побил этот лимит, но на LH50 делать нечего, разорвут)

15. Марушка

Марушка

Сомнительные выводы. Если разобраться более детально, то получается, что на лимитах до 0.25/0.50 FL если это тем более SH столы играть можно в плюс, но для этого нужна дистанция. И игра строго по карте так как часто там образуются мультипоты в которых блеф практически теряет всякий смысл. И в какой то мере даже полублеф. Так как там много слабых игроков.
    А вот на лимите выше начинается немного другая игра. Где есть уже более думающие игроки. Но по прежнему много слабых. Поэтому мне кажется, что если не "побил" самый маленький лимит, не сможешь играть выше. Не более чем фантазия. Fl прежде всего математика подкрепленная спектрами. Поэтому говорить о каких то спектрах на лимите до 0.25/0.50 глупо, но стремиться развивать это умение очень важно уже на начальной стадии. Поэтому играть на лимите по выше немного проще. Так как там уже не так важна карта а нужно умение "читать" соперников. И играть от: какой это стол? Тайтовый/лузовый? Кто мои противники? Пассивные/агрессивные? С чем они делают колл из UTG, MP3 и т.д. С чем они рейзят? Как играют с дро-рукой и готовой и т.д. Всего этого нет на лимитах ниже. Там игра такая будет бессмысленна. Там надо собирать натс и ждать оплату. Там игроки видят только свои карты. Все. Ни чего придумывать на микро не надо.

16. DvR$$

DvR$$

лол, это заблуждение, поверь мне)))))) Я не понимаю откуда берётся убеждение в том, что обыграть толпу фишей сложнее, чем толпу регов))))
    а мы все думали что игра по карте, это как бы самое простое, что можно придумать, а ты считаешь что "читать" соперника проще))))) так вот что я тебе отвечу - ты просто в большинстве случаев не сможешь прочитать игру регуляра уже даже на низких лимитах (только не надо путать плюсовых регов с регулярно заливающей рыбой, такие тоже есть)))))) потому что он просто будет балансировать свою игру. Например, если я делаю рейз на терне, у меня далеко не всегда пара(я даже не говорю что это не должна быть только топ пара), также я так буду играть и с дро(даже иногда гатшотом) и даже блефом, и если я чекаю терн, то это не значит что я сдаюсь, вполне возможно что щас полетит чек/рейз и.т.д. И при всём при этом мой диапазон оупен рейза тоже не попадает под определённые рамки, он будет очень зависеть от оппов за столом. И ты заявляешь что игрок, который, например не может побить там 0,15/0,30 придёт на 0,5/1 и ему там будет проще играть так как он всех начнёт "читать"? Не смеши людей....

17. mimzdrav

mimzdrav

Симпатии: 0

на моем рабочем фл2 если играть строго по карте, то все проплатят, делать какие то мувы бесполезно...
    ах, да, и статы на микролимитах можно не смтреть...

18. DvR$$

DvR$$

эт где такой? :ai: блайнды 0,5-1с? Ну а статы, если играть мало столов, то без них и вообще обойтись можно, не только на микро. Главное делать нотсы.

19. Марушка

Марушка

Rocks, я писала про свое мнение, ты начал писать про то что: - а мы не знали. То есть от всех игроков ФЛ (Так получается?)
    Даже если это просто так написано, то скажу, что если внимательно прочтешь сообщение мое, то поймешь, что там ни какого утверждения нет, там есть мнения и ощущения мои, а так же мысли. Ни кого своим постом убедить не пыталась, ровно как и что то доказать кому то. Не тот уровень у меня игры по ФЛ.
    Но тем не менее мне проще играть на лимитах выше и против регов чем против тех кто колит на всем, а если их еще 4 за столом то "тушите свет". Если у регов есть хоть какая то логика игры: Полу блеф рейз, чек/ рейз на ТП или паре на низком борде и т.д. (не мне тебе рассказывать про это, ты сам выше это написал.) То на микро там стадное чувство, все колят я тоже, а что вдруг мне повезет. У этих ребят нет диапазона. Если я могу на лимите выше имея Ах продолженой выбить регов с флопа, то на микро имея АК на любом борде, моя ставка обречена на погибель в 90% случаев. И поэтому я написала, что на микро играть надо от флопа. Даже имея двух оппов, так как там нет фолд эквити.
    Поэтому для меня играть на лимитах выше проще. И мне проще "бить" эти лимиты. Чем играть в попала не попала на микро. Если кого то забавляет это удачки! Я это прошла и не хочу повтора.

20. Марушка

Марушка

Удалила. Приношу свои извинения Роксу.

Последнее редактирование: 30 янв 2012
Загрузка...