AliExpress, Amazon и eBay могут заблокировать за неуплату НДС

1. Nikolaich

Nikolaich

Симпатии: 425
    В середине июля Федеральная антимонопольная служба России предложила заменить пошлины на товары, ввозимые из-за рубежа, на НДС. Из-за этого, например, все товары, заказанные на AliExpress и других площадках могут подорожать на 18%. Теперь стало известно, что сайты компаний, которые откажутся его платить, будет блокировать Роскомнадзор. В итоге эти компании могут уйти с рынка.

Заплатят все
    Напомним, что на данный момент компании вроде AliExpress, Amazon и eBay сейчас не платят НДС в России, а все пересылаемые в Россию товары стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг освобождены от пошлины. Теперь эти компании обяжут встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18% наравне с российскими компаниями.

По просьбе российского ритейла
    Теперь стало известно, что ассоциация, объединяющая 37 крупнейших российских ритейлеров, разработала пакет поправок в Налоговый кодекс, согласно которым Федеральная налоговая служба сможет «попросить» Роскомнадзор заблокировать сайт продавца, не исполняющего обязанности по уплате НДС. Сайт разблокируют в течение трех дней после уплаты им НДС.

Площадки уйдут с рынка
    Представители eBay сообщили «Коммерсанту», что эти меры вынудят компанию существенно снизить ассортимент, либо же вообще перестать доставлять товары в Россию. По мнению других экспертов, регистрация плательщиков в ФНС просто-напросто невозможна технически: «на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию».

Пострадают покупатели
    Согласиться на выполнения условий закона могут только компании, для которых Россия является определяющим рынком, но таких не существует — убеждены эксперты. Так или иначе, ясно одно: если площадки останутся — цены на них вырастут, если уйдут — уйдут и низкие цены. В проигрыше так и так останется покупатель.

2. Kovaks

Kovaks

Симпатии: 282
    Ссылку на пруф можно?

3. Nikolaich

Nikolaich

4. fim

fim

Симпатии: 229
    Без чая будете сидеть.

Последнее редактирование: 17 сен 2017
  5. Nikolaich

Nikolaich

Да почему же без чая?
    Купим дороже просто, х*ли делать ещё :bw:

6. Kovaks

Kovaks

Симпатии: 282
    Ритейлеры просто привыкли к сверхприбылям, а как народ раздуплился, что почти все можно заказывать в Китае, так сразу начали подобную херню придумывать.

А так зашибись способ побрить китайцев на 18% просто одним росчерком пера...

7. fim

fim

У меня реал есть сомнения,какой вы там чай покупаете и что с ним делаете:coolface:

8. 37RU

37RU

Симпатии: 608
    Сейчас очень мало чая предлагает алиэкспресс.
    На ибей можно купить,выбор гораздо больше.
    Я сейчас жду с Китая заказ,были очень приличные скидки,две плюхи пуэра по 357 грамм и черный чай 250 грамм.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------

zAK.jpg

Уже 33 страницы заказов,гребаная почта России штук пять не довезла,а за один заказ в 30 долларов я так и не получил компенсацию. Сам виноват,не то нажал-подтвердил получение.

fim нравится это.
  9. Nikolaich

Nikolaich

Да ты просто монстр интернет-шоппинга )))
    Я всего-то 5-6 заказов в год делаю.

10. Nikolaich

Nikolaich

37RU , может быть дашь совет как поступить

Получил сегодня пакет с чаем и стеклянной гайванью. Было всё запаковано тщательно с пенопластом и пленкой, но стекло все-таки треснуло. Печалька, конечно. Отсылать обратно не буду. Можно ли затребовать у продавца компенсацию за испорченный товар, без открытия спора?
    Или это бесполезно?

11. fim

fim

Жжете товарищи!

12. 37RU

37RU

Пока не подтверждай,напиши об этом,фото приложи,напиши,что не очень хорошо запаковано было. Китайцы обычно часть суммы без проблем возвращают. Для них плохой отзыв-катастрофа. Ведь упаковали не очень хорошо. Я помню был такой японовед Владимир Цветов,он в одном из репортажей чайный сервиз из Токио в Россию (или еще в СССР) отправлял.Самурай-почтовик обиделся,ничего не сказал,открыл окно и выбросил с силой посылку. Потом сходил за ней,открыл-ничего не разбилось. Ну это Япония...

Nikolaich нравится это.
  13. Nikolaich

Nikolaich

Ну я так и сделал. Посмотрю, что он ответит. Наверно, ему плохой отзыв не нужен.

14. Nikolaich

Nikolaich

Похоже, моя история движется к благополучному завершению. :ay:

Вчера открыл спор по причине поврежденного товара. С приложением фотографий. Затребовал возврат средств.
    Сегодня вижу, что спор закрыт и возврат утвержден.

Гуглоперевод решения Али:

"Что касается вашего спора о заказе (идентификатор заказа: *******4921), учитывая, что ваша учетная запись всегда была в хорошем состоянии, мы сделали следующее посредничество.
    Результат:
    Окончательное разрешение: 7,50 доллара США (не нужно возвращать товары)
    ...

Благодарим вас за сотрудничество и поддержку, и надеюсь, что у вас есть большой опыт покупки с AliExpress. Ваше понимание и сотрудничество будут оценены.
    Напоминание: Обычно покупатель получит возмещение в течение 3-20 рабочих дней."

15. 37RU

37RU

Это вся сумма заказа или часть? Постарайся не злоупотреблять со спорами,ну в твоем конкретном случае все очевидно,а так-почитай:
    https://pikabu.ru/story/novyie_prav...lat_na_aliexpress_pri_pokupke_tovarov_5027097
    Китайцы очень боятся плохих отзывов,видимо,дело не только в репутации магазина,а еще в отношении Алиэкспресса к продавцу. Алиэкспресс старается пользоваться принципом "покупатель всегда прав". Нарушителей могут вообще изгнать с площадок Алиэкспресса,в лучшем случае-штрафануть за репутационные потери. Еще я заметил тенденцию сокращения числа магазинов по количеству торгующих чаем,и не только.. Я там больше 6 лет уже покупаю,с 2011,причем чай в основном китайский пью,много заказываю. И вот получил заказ с чаем (выше скрин был),чай отличный,хотел еще сразу заказать. Обычно я списываюсь с продавцом,типа я разбираюсь,они любят отвечать,и фуфло меньше вероятности получить. Тут сунулся-магазина нет уже. Торговцев чая (приличных) я многих знал,лет пять покупал,а за последний год почти все закрылись,единицы остались. Непонятно. Ремешок для часов хотел еще заказать из крокодиловой кожи,для Longines заказывал,прислали,спецам показал-не обманули-крокодиловая кожа. Еще хотел для OMEGA DEVILLE купить там же-магазин не работает. В ноябре 2016 года для Longines заказывал-сейчас магазина тоже нет:

Загрузка...