4бб+1 (2+2)

1. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    Когда я впервые задумался о написании статьи, я экспериментировал с префлоп-бетсайзингом, и на тот момент идея написать о результатах эксперимента показалась мне довольно-таки интересной. Однако, почитав посты на эту тему на 2+2, я понял, что эта тема уже изучена вдоль и поперек. Но все-таки отступать от идеи написать статью, посвященную бетсайзингу, я не стал, решив уделить больше внимания мат. стороне вопроса. Надеюсь, мои труды не окажутся напрасными :bayan:

Правило «4+1»

Я думаю, что любой игрок, посещающий покер ные форумы, хотя бы раз точно слышал о формуле префлоп-рейза 4бб+1бб за каждого лимпера. Но существует довольно распространенное мнение о том, что 3бб+1 и меньше лучше подходит на звание «стандартный ПФР». Я же считаю, что лучше следовать правилу «4+1», и попытаюсь показать это на следующем примере:

Poker Stars $0.10/$0.25 No Limit Hold'em - 9 players
    2+2 Hand Converter Powered By DeucesCracked

UTG+2: $10.00
    MP1: $9.65
    MP2: $25.70
    CO: $83.70
    BTN: $4.55
    SB: $25.00
    Hero (BB): $52.35
    UTG: $25.00
    UTG+1: $26.00

UTG+2 posts a big blind ($0.25)

Pre Flop: ($0.60) Hero is BB with :qd::7c:
    2 folds, UTG+2 checks, MP1 raises to $0.75, 4 folds Hero ???

Итак, стоит ли нам делать колл? Для ответа на этот вопрос мы должны учесть возможные оддсы, сравнить их с пот-оддсами и оценить спектр префлоп-рейза оппонента. В приведенном выше примере наши шансы на усиление следующие:

Мы соберем на флопе каре в 0,01% случаев
    Мы соберем на флопе фулл-хаус в 0,09% случаев
    Мы соберем трипс в 1,57% случаев
    Мы получим 2 пары в 4,04% случаев
    Мы поймаем 1 пару в 26,94% случаев
    Мы попадем на флопе во флешдо в 2,24% случаев

Таким образом, суммируя имеющиеся данные, мы получаем 34,89% (оддсы 1,86 к 1). Наш оппонент делает рейз размером всего в 3бб, давая нам хорошие пот-оддсы на колл (2.7 к 1). Очевидно, что в данной ситуации мы легко можем сыграть коллом. Более того, эквити нашей руки против любой непарной руки оппонента составляет 31,89%.

equity win tie pots won pots tied
    Hand 0: 68.109% 67.90% 00.21% 223217964 700158.00 { AKs, AKo }
    Hand 1: 31.891% 31.68% 00.21% 104144088 700158.00 { Q7o }

Очевидно, что, делая рейз небольшого размера, вы даете своим соперникам хорошие шансы для плюсового колла с широким спектром рук.

А теперь давайте все обобщим. Итак, вероятность поймать на флопе хотя бы 1 пару составляет 32,4% (2,1 к 1). Если мы добавим еще небольшой процент флопов, на которых наша рука будет неплохо смотреться, то может получиться и так, что наши пот-оддсы будут лишь немного хуже, чем пот-оддсы ББ (а ББ-то уже вложил в банк 1бб), т.е. ~1.9 к 1. Спорить не буду, суествует множество различных аспектов, способных повлиять на расчеты, однако для представления общей картины приведенных данных будет достаточно.

Далее я обратился к своему другу-математику PoorLeno (в покер он не играет, но цифры любит :bm:), и мы получили следующую формулу:

Где Х – размер рейза, который должен дать Hero для того, чтобы у его оппонента пот-оддсы были меньше 1,9 к 1.
    N- число лимперов.

Полученные результаты:

По оси Х – число лимперов, по оси Y- размер рейза, выраженный в бб.

Очевидно, что правило «4+1» работает. Но когда число лимперов увеличивается, размер рейза должен быть несколько больше, чем 4бб+1бб. Например, при 3х лимперах необходимо поставить 7,5бб.

Рейк?

А теперь я наглядно покажу, каким образом рейк может повлиять на выбор размера рейза. Из-за того, что на различных сайтах используются различные формулы расчета рейка, мы решили взять его среднее значение в 4%.

В результате был получен график:

Ось Х – необходимая величина рейза (в малых блайндах), Ось Y- пот-оддсы. Желтая линия отображает необходимый порог пот-оддсов 1.9 к 1.

Красной линией на графике отмечена величина рейза без учета рейка, а синей – с учетом рейка. Разница не слишком заметна, но она будет возрастать пропорционально увеличению взимаемого рейка.

Игры с анте

Крупные рум ы ввели столы с анте, поэтому я решил, что некоторой части аудитории эти расчеты могут показаться интересными. Мы проанализировали 2 сценария: с анте, равным 25% от бб, с анте, равным 20% от бб. Были получены следующие результаты:

Анте 25%:

Анте 20%:

Для столов с анте 25% я бы порекомендовал использовать рейзы 6,5бб+1бб за каждого лимпера, а для столов с анте 20% - 5бб+1бб. Стоит также отметить, что с ростом числа лимперов целесообразно отклонение от приведенных формул в большую сторону.

Вывод:​

То, о чем я сейчас говорил, безусловно представляет особый интерес, однако не стоит забывать и о том, что на размер рейза может повлиять огромное количество сторонних факторов, на большинствоиз которых нельзя просто закрывать глаза (например, тип оппонента).

Этот пост не стоит рассматривать как гайд, мне бы хотелось, чтобы читатель использовал приведенную информацию, как пищу для размышлений о том, какое влияние на игру может оказывать префлоп-бетсайзинг. Ведь в одном случае будет оправданным рейз в 5бб+1бб (если средний VPIP стола 25+), в другом – 3бб+1бб (если средний VPIP стола 8).

Автор: NewSkol
    Перевод: AlexeyN
    Оригинал: http://forumserver.twoplustwo.com/7...o-t-w-how-stuff-works-preflop-raising-785762/

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    fMR)Liar нравится это.
  2. SAUCE

SAUCE

Симпатии: 1
    - 4бб+1 (2+2)

Всегда даю рейз 4бб+1бб за лимпера. Некоторые дают 2бб с :ac::ah: лишь бы не потерять такую руку, а потом еще удивляются почему же их переезжают...

3. Андрей

Андрей

Симпатии: 94
    - 4бб+1 (2+2)

это статья для кеша,в турнирах все иначе

4. fMR)Liar

fMR)Liar

Симпатии: 74
    - 4бб+1 (2+2)

это статья просветляет! =)

5. vallllera

vallllera

Симпатии: 58
    - 4бб+1 (2+2)

А также для фулл ринга, так как на коротких столах рейз в 4+1 выглядит слишком мощно...

6. Maddoom

Maddoom

Симпатии: 42
    - 4бб+1 (2+2)

В наше время рейз в 4+1(за лимпера)выглядит ущербно.

7. vallllera

vallllera

- 4бб+1 (2+2)

Это чем же и на каком лимите он так ущербно выглядит ?

8. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

практически на любом,кроме нл2 наверно))мы сами добровольно уменьшаем spr и рискуем потерять на 1 ББ больше в случае 3-бета.
    И еще посмотри последнии воды варета там он об этом говарит точно не помню вроде с Demos и Neytpoh).

9. vallllera

vallllera

- 4бб+1 (2+2)

1) Ватер не играет на ФР а тут как раз ФР, 2) В ФР есть как мин. 2 тактики - ТАГ и ЛАГ, так вот если ЛАГ может открывать 3 ББ (2.5 из поздних), то ТАГ может открываться и в 4 ББ и такой бет не будет ущербным на ФР как минимум до НЛ25...

10. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

ну так то да только фр(если есть 3 фолда)преврашается в sh,4бб давать можно но зачем?spr рулит,зачем самому себе ограничевать маневр на постфлопе???

11. exelero86

exelero86

Симпатии: 352
    - 4бб+1 (2+2)

а в статье разве не объясняется, зачем?

12. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

мне кажется статья старая))концепции поменялись уже.боятся нужно не того что нас лузово заколят,а что за 3-бетят.

13. AlexeyN

AlexeyN

- 4бб+1 (2+2)

Статья написана в середина 2010, так что концепции точно не изменилисб

14. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

ну значит это я что-то не понимаю.Почему на нл600 не дают рейз 4бб а скажем на нл50 нужно давать?????какая разница??

15. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

Да и о примере из статьи,если меня будут колить с такими руками как Q7o,и играть без позы и инициативы это просто лол.

16. AlexeyN

AlexeyN

- 4бб+1 (2+2)

А почему ты решил, что на НЛ600 не дают таких рейзов? Шаблонная игра наказуема, особенно на таких лимитах.

17. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

потому что я миллион раз смотрел как там играют.
    Вы подумайте сами над примером из статьи еще раз utg рейз 4 фолда и мы кол с Q7o--это дебилизм.имхо.

18. Water

Water

Симпатии: 338
    - 4бб+1 (2+2)

Ребят эта статья полный бред :)

плюсовый колл с Q7 ? OOP ? удачи ему , я его буду мин рейзами атаковать нон стоп лишь бы он поиграл со мной ООП.
    И крайне интересно , как он будет реагировать со совим спектром префлоп кола на
    а) сбет когда мы оба не попадем во флоп
    б) на 2-3 бареля , когда он получит флоп Q89 и 725J(к,A,9)
    Вообщем правило простое чем слабее ваш пост флоп тем больше префлоп рейз , чем круче пост флоп тем меньше префлоп рейз.э

P.S. лишний раз пкоазывает , что в интернете про покер больше опловины написано ужасного абсурда , учитесь фильровать.
    И если вам какие-то мысли и домыслы кажутся бредом - обычно это и есть бред.

серега88 и Maddoom нравится это.
  19. Maddoom

Maddoom

- 4бб+1 (2+2)

Ну наконец то хоть кто-то кто играл в покер)))где же ты раньше был))

серега88 нравится это.
  20. daly20

daly20

Симпатии: 0
    - 4бб+1 (2+2)

Пример какой то странный ,шансы которые там приведены это если мы пойдем олл-ин на префлопе ,а на практике получив даже топ пару нам сложно будет проколить даже 2 барреля ,а под доминацию попадём легко , а про флэш дро полный бред ведь на доске с 4 картами мы никогда не получим оплату ,а если получим то от старшего флэша , с трипсом мы также не получим оплаты но часто зальём под доминацию ,всё что нам можно учитывать это фул и карэ и две пары итого -5% , играть руку с 5% без позы и каких либо шансов , статья полный бред

Загрузка...